С 1 октября в Омской области стартует акция по сбору валежника

Акция по сбору валежника «Чистый лес» продлится две недели. В течение этого времени омичам будет предоставлена возможность бесплатно собирать неликвидную древесину: поваленные стволы деревьев, сухие ветви, сучья.

Как сообщили в главном управлении лесного хозяйства Омской области, акция «Чистый лес» организуется по многочисленным обращениям руководителей органов местного самоуправления. Владельцы частных домов используют неликвидную древесину для отопления жилья, иных хозяйственных нужд.

При этом специалисты управления поясняют, что заготовка валежника не только удовлетворяет потребности населения, но и идет на пользу лесу, так как является санитарно-оздоровительным мероприятием, в том числе включающим в себя сбор строительного и бытового мусора.

Отметим, собирать валежную древесину разрешено только в строго определенных местах лесного фонда области.

«Акция пройдет под контролем сотрудников отделов лесничеств. Всем желающим собирать валежник выдадут памятки и предупредят об ответственности за нарушение лесного законодательства в случае рубки живых деревьев. Для участия в акции “Чистый лес” необходимо обратиться с соответствующим заявлением в отдел лесничества главного управления лесного хозяйства Омской области», — отмечает пресс-служба ведомства.

 

 

 

URL: http://omskregion.info/news/36237-s_1_oktyabrya_v_omskoy_oblasti_startuet_aktsiya_po/
Дата публикации:30/09/2015 16:01
Автор:Раиса Емельянова
Источник фото:707.livejournal.com