Экс-наркоборец проведет 12 лет в колонии за продажу «зелья» омичам

Вступил в законную силу приговор в отношении бывшего наркополицейского Сергея Лащевского и его матери-пенсионерки. Сын проведет 12 лет в колонии строгого режима, его мать – 6 лет в колонии общего режима.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда в апелляционном порядке рассмотрела уголовное дело в отношении бывшего начальника отделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УУР полиции УМВД России по Омской области подполковника полиции 40-летнего Сергея Лащевского и его матери 64-летней Зинаиды Лащевской. И оставила решение Ленинского районного суда по этому делу в силе

Напомним, 29 июня этого года Ленинский районный суд Омска признал мать и сына Лащевских виновными в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 3 ст. 30, пп. «б», «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, с использованием служебного положения). И приговорил бывшего подполковника Сергея Лащевского к 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а его мать Зинаиду Лащевскую, с учетом неудовлетворительного состояния ее здоровья, 6 лет лишения свободы в колонии общего режима.

Кроме того, суд лишил Сергея Лащевского права в течение 5 лет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти.

В суде было установлено, что с января 2012 года по октябрь 2013 года Лащевские занимались сбытом наркотических средств в крупном размере.

«Родственники заранее распределили между собой роли, согласно которым сын, в силу служебного положения обладавший информацией о сбытчиках запрещенных веществ, приобретал у них наркотические средства и продавал наркозависимым гражданам. В свою очередь мать полицейского по его указанию хранила приготовленные к сбыту наркотики у себя дома, а также самостоятельно их распространяла», - отмечает пресс-служба облпрокуратуры.

На денежные средства, полученные от продажи наркотиков, Лащевские приобретали недвижимое имущество, покупали туристические путевки, транспортные средства, ювелирные изделия. Всего, как установлено следствием, было потрачено более 7 млн рублей.

Сергей Лащевский был задержан 2 октября 2013 года с поличным сотрудниками УФСБ России по Омской области при попытке реализации героина. При обыске в доме Зинаиды Лащевской, а также в служебном кабинете ее сына также были обнаружены и изъяты наркотические средства.

После возбуждения отделом по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Омской области уголовного дела Лащевский был уволен из органов внутренних дел.

Однако вину в совершении преступлений сын с матерью  не признали, а после оглашения приговора обжаловали его в апелляционном порядке, настаивая на своей невиновности.

Судебная коллегия по уголовным делам Омского областного суда признала осуждение Сергея и Зинаиды Лащевских за незаконный оборот наркотиков законным, а назначенное им наказание справедливым.

Приговор Ленинского районного суда г. Омска изменен лишь в части взыскания с осужденного процессуальных издержек, Лащевский освобожден от оплаты услуг назначенного ему судом первой инстанции адвоката.

URL: http://omskregion.info/news/36241-eks_politseyskiy_provedet_12_let_v_kolonii_za_prod/
Дата публикации:30/09/2015 17:38
Автор:Раиса Емельянова