День учителя в Омской области первыми начали отмечать педагоги школ искусств

В Зале органной и камерной музыки в четверг, 1 октября, состоялось чествование педагогов омских школ искусств и образовательных учреждений культуры и искусства, приуроченное ко Дню учителя, который отмечается 5 октября.

Поздравил педагогов с праздником министр культуры Омской области Виктор  Лапухин.

Накануне праздника Виктор Лапухин сказал  слова благодарности за великий подвиг преподавателям школ искусств.

«Одно дело учить азбуке, а другое — подготовить музыкантов, танцоров, художников, — сказал министр, — для этого необходим особый склад ума. Он сегодня не так хорошо оценен. Но до 2018 года мы по зарплате догоним учителей общеобразовательных школ. В Омской области сегодня все для этого делается».

От имени губернатора Виктор  Лапухин пожелал педагогам творческих успехов, здоровья. Министр напомнил, что сегодня День пожилых людей. В школах искусств трудится немало  ветеранов. Но работают и те, кто вчера окончил вуз. И этот синтез молодости и опыта дает плоды. Юные омские таланты достойно представляют наш регион в России и за рубежом, являются стипендиатами фонда Спивакова и фонда Мацуева.

Виктор Лапухин наградил победителей конкурса результативно работающих педагогов сферы культуры.

Также были вручены почетные грамоты правительства Омской области, благодарственные письма и почетные грамоты министерства культуры Омской области, поздравительные адреса победителям общероссийских конкурсов «50 лучших детских школ искусств России», «Лучший преподаватель детской школы искусств России».

В праздничной программе приняли  участие солисты Омской филармонии, коллектив педагогов и учащихся детской школы искусств № 6 города Омска, которая стала победителем в конкурсе «50 лучших российских детских школ». Как рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» директор школы искусств № 6 Владимир Аксаментов, в октябре в Москве состоится церемония награждения общероссийского конкурса. В этом году школа отмечает 55-летний юбилей, и отмечает хорошими показателями. И победа в конкурсе — заслуга всего коллектива: педагогов и учеников.

Десятки преподавателей школ искусств сегодня получили грамоты регионального минкульта, благодарственные письма и стипендии.

 

URL: http://omskregion.info/news/36270-den_uchitelya_v_omskoy_oblasti_pervmi_nachali_otme/
Дата публикации:01/10/2015 16:29
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев