Шельфовые месторождения Арктики обсудят эксперты на «ВТТА-Омск-2015»

Центральным событием выставки «ВТТА-Омск» станет заседание президиума экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации. Здесь специалисты намерены обсудить вопросы освоения шельфовых месторождений до 2020 года.

В омском Экспоцентре 7 октября состоится официальное открытие выставки «ВТТА-Омск-2015». Центральное место форума займет выездное заседание Экспертного совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации. Планируется рассмотреть актуальные государственные планы по реализации приоритетных программ развития Арктической зоны Российской Федерации, в частности, по освоению шельфовых месторождений до 2020 года. Для развития инфраструктуры и эффективного пользования недрами в условиях Крайнего Севера предстоит решить не только технические, но и стратегические задачи территориального планирования, природопользования, правового регулирования, распределения производственных сил.

По мнению экспертов, омский форум будет способствовать выработке современных подходов к научно обоснованному управлению арктическим макро-регионом.

Значимость предстоящей работы подтверждает заседание «круглого стола», проведенного 29 сентября 2015 года Вячеславом Штыровым с участием сенаторов и ведущих специалистов. Выступающие обсудили вопросы освоения континентального шельфа и пространственного планирования.

По итогам заседания приняты рекомендации к Временной комиссии Совета Федерации по вопросам развития законодательства РФ об инженерной и инжиниринговой деятельности, Правительству РФ, органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления. Предполагается, что эти наработки будут обсуждены в деталях 7 октября на пленарном заседании выставки высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока «ВТТА-Омск-2015».

URL: http://omskregion.info/news/36273-shelfove_mestorojdeniya_arktiki_obsudyat_ekspert_n/
Дата публикации:01/10/2015 17:10
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Евгений Кармаев