Экс-замначальника омской полиции будут судить за взятку

Экс-замначальника омской полиции будут судить за взятку

Дата публикации 2 октября 2015 13:36

В Омске направлено в суд уголовное дело, возбужденного в отношении экс замначальника УМВД региона Сергея Клевакина. Стража порядка подозревают в получении 4 млн рублей взятки при проведении аукционов на приобретение служебных квартир для полицейских.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области, Сергею Клевакину предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий и получении взятки (ст. 286 и 290 УК РФ). По данным следствия, зимой 2013 года замначальника УМВД Клевакин получил от учредителя и фактического руководителя ООО «РБТ-Сервис» взятку. Взамен денег полицейский предоставил бизнесмену информацию, обеспечившую победу в конкурсе по приобретению для работников ведомства 18 служебных жилых помещений общей стоимостью более 29 млн рублей.

Самим полицейским подобрали жилье значительно дешевле — за 18 млн рублей. Коммерсант в итоге сэкономил 11 млн рублей, четыре из которых позже передал Клевакину. Уголовное дело возбудили по материалам ФСБ. В прокуратуре отметили, что Клевакин вину в преступлении так и не признал. Сейчас бывший замначальника УМВД заключен под стражу. Дело направлено в Октябрьский суд Омска.

Данное преступление было выявлено при участии ОРЧ СБ УМВД России по Омской области и ОСБ "Сибири" РУСБ ГУСП УМВД России.

 

 

Распечатать страницу