Шесть событий Омска, которые нельзя пропустить с 3 по 10 октября

На этой неделе не пропустите праздник национальных ремесел и соревнования лыжероллеров. В кино вас ждет «марсианин» Мэтт Дэймон, а в Концертном зале — Любовь Казарновская и Русский национальный балет. Еще больше событий — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА». [ВИДЕО]

Чемпионат по лыжным гонкам

Третий (заключительный) этап летнего чемпионата и первенства Омской области по лыжным гонкам, посвященный памяти тренера Игоря Бессмертого, соберет около 450 участников. Соревнования пройдут в двух дисциплинах: кроссе и гонках на лыжероллерах. Забеги будут производиться в пяти возрастных группах. Самые младшие участники будут принимать участие только в легкоатлетическом кроссе. Самые юные участники пробегут дистанцию в 1 км, самым старшим придется преодолеть 3,4 км. У лыжероллеров трассы будут несколько длиннее: от 5,1 км до 11,9 км.

Где: Советский парк

Когда: 3 и 4 октября

 

«Кармен-сюита»


rus-ballet.ru

Русский национальный балет под руководством заслуженного артиста России Сергея Радченко представит омской публике знаменитый балет «Кармен-сюита» Бизе — Щедрина, созданный специально для легендарной Майи Плисецкой.

Где: Концертный зал Омской филармонии

Когда: 5 октября 19:00  

 

«Марсианин»

Марсианская миссия «Арес-3» в процессе работы была вынуждена экстренно покинуть планету из-за надвигающейся песчаной бури. Инженер и биолог Марк Уотни получил повреждение скафандра во время песчаной бури. Сотрудники миссии, посчитав его погибшим, эвакуировались с планеты, оставив Марка одного. Очнувшись, Уотни обнаруживает, что связь с Землей отсутствует, но при этом полностью функционирует жилой модуль. Главный герой начинает искать способ продержаться на имеющихся запасах еды, витаминов, воды и воздуха еще 4 года до прилета следующей миссии «Арес-4».

Где: в кинотеатрах города

Когда: с 8 октября

 

«Покровская ярмарка»

В этот раз традиционный праздник ремесел сменит прописку и пройдет на бульваре Мартынова. О своем участии уже заявили представители предприятий народных художественных промыслов, центров традиционной культуры, историко-краеведческих музеев, домов культуры, а также мастера-ремесленники, фольклорные коллективы города и муниципальных районов Омской области. Приедут и гости из Свердловской, Новосибирской, Челябинской областей и Алтайского края.

В течение трех дней гостей и жителей города ожидает яркий праздник с насыщенной концертной программой, с традиционными балаганными представлениями, национальной кухней, интерактивными игровыми площадками. Все дни параллельно с творческой программой и выставкой-ярмаркой в Сибирском культурном центре будут проходить семинары и мастер-классы по народному костюму, ткачеству поясов и бытовой хореографии. Каждый желающий сможет посетить фотосалона «Русский образ» и, примерив на себя народный костюм, окунуться в красочный мир русской традиционной культуры.

Где: бульвар Мартынова

Когда: с 9 по 11 октября

 

Концерт Любови Казарновской


vk.com

Обладательница одного из самых ярких отечественных сопрано Любовь Казарновская даст в нашем городе большой сольный концерт. В послужном списке артистки есть и постоянные выступления в нью-йоркском Метрополитен-опера, миланском Ла Скала и лондонском Ковент-Гарднер.

Где: Концертный зал

Когда: 10 октября в 19:00

 

«За маминой юбкой»

vikroyki.jofo.ru

На выставке будут представлены подлинные экспонаты: юбки крестьянок и других сословий, элементы детского костюма конца XIX — первой половины XX вв. из частной коллекции собирателя и практика в области традиционного костюма русских Европейского Севера и Урала Александра Акулова.

Где: Сибирский культурный центр (бульвар Мартынова, 6)

Когда: 11 октября в 14:00

URL: http://omskregion.info/news/36293-shest_sobtiy_omska_kotore_nelzya_propustit_s_3_po_/
Дата публикации:03/10/2015 08:03
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:flgr.ru