Олег Смолин, первый зампредседатель комитета по образованию Госдумы РФ: «Учителей при определении их пенсионного обеспечения необходимо приравнять к госслужащим»

Известный омский политик рассказывает об инициативах комитета по образованию Госдумы, которые сейчас обсуждаются законодателями и в правительственных кабинетах.

«Как считают депутаты из комитета по образованию Госдумы, учителя должны получать заработную плату не ниже средней по региону и средней по РФ. Причем зарплата должна устанавливаться за одну ставку, а не за 28 часов, как сейчас. Чтобы школьные учителя перестали иронизировать: “Работаем на полторы ставки, так как на одну прожить невозможно, а на две нельзя, так как кушать некогда будет”.

Также мы считаем, что учителей при определении их пенсионного обеспечения необходимо приравнять к госслужащим. Убежден, работа учителей, их вклад в развитие страны не менее важны, чем работа управленцев.

И еще о двух ключевых рекомендациях нашего комитета по образованию, которые он вынес на обсуждении Госдумы. Сейчас каждое учебное заведение вынуждено в течение года составлять 300 отчетов по нескольку десятков показателей. Так вот, мы предлагаем отменить эту бюрократизацию образования, а ведомствам впредь брать всю необходимую им информацию с сайтов, чтобы не перегружать педагогов часто ненужной отчетной работой.

Еще одно предложение в контексте мер борьбы с бюрократизацией образования — свести комплексные проверки учреждений образования к одной за год. Достаточно, считаю, провести проверку образовательного учреждения — школы, вуза и так далее — в преддверии нового учебного года и больше до конца учебного года их не трогать. Мы убеждены: чем больше времени педагоги будут проводить с детьми, тем лучше и качественнее станет образование. Тем лучше будет нашим детям и учителям».

 

 

 

URL: http://omskregion.info/news/36298-oleg_smolin_pervy_zampredsedatel_komiteta_po_obraz/
Дата публикации:02/10/2015 16:36
Фото:Сергей Мельников