Обзор прессы: зарплатный прогноз, суп со «спайсом» и русский беспилотник

Кудрин предрек падение доходов жителей России, воспитанники детсада сварили суп с синтетической марихуаной, в Швеции вручат Нобелевскую премию. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Осеннее падение

Бывший министр финансов России Алексей Кудрин в интервью одной из радиостанций спрогнозировал социально-экономическую ситуацию в стране в 2016 году. По словам Кудрина, безработица будет расти, а реальные доходы населения – падать.

«С осени начинаются массовые увольнения. Период увольнений еще некоторое время продлится. Вот почему у нас и реальные доходы будут падать, и социальное самочувствие будет непростым», — приводит слова экс-министра РИА «Новости».

По оценке Кудрина, реальные доходы жителей России сократятся почти на 7%, а зарплаты — на 10% в реальном выражении.

 

Следствие проверит суп со «спайсом»


vkonline.ru

Следственный комитет начал проверку обстоятельств инцидента, произошедшего в одном из детских садов Новосибирска. Малыши, играя в повара, приготовили и съели суп с синтетической марихуаной. СМИ приводят разные версии того, откуда дети взяли «спайс». По одним данным, девочка принесла его из дома, по другим — нашла на территории детсада. По информации Lenta.ru, дети сейчас госпитализированы. Действиям руководства дошкольного учреждения будет дана правовая оценка.

 

В Швеции стартует Нобелевская неделя


urbo.ua

В понедельник в Швеции начинается вручение 114-й Нобелевской премии. По информации ТАСС, Нобелевская неделя открывается объявлением имени лауреата в области физиологии и медицины. Официально претенденты на нее пока не названы, однако, по данным СМИ, премию может получить один из трех проектов. Американцу Джеффри Гордону прочат награду за демонстрацию связи между микроорганизмами в кишечнике человека и его физиологией, метаболизмом, питанием и даже настроением. Его конкурентами стали Кацуоши Мори (Япония) и Питер Уолтер (США), которые  исследовали механизм реакции живой клетки на наличие в ее внутренней области, называемой эндоплазматическим ретикулумом, белков с «неправильной» трехмерной структурой. Кроме того, выпускник МГУ (ныне директор американского Людвиговского центра иммунотерапии рака), Александр Руденский (США) и его коллеги Шимон Сакагучи (Япония) и Итан Шевач (США) могут получить Нобелевскую премию за исследование иммунной системы: они изучали работу регуляторных Т-клеток, управляющих иммунным ответом организма, а также белка Foxp3, который контролирует работу этих клеток.

 

Русский беспилотный


rg.ru

В 2018 году в России появится беспилотный автомобиль собственной разработки. Как сообщает «Российская газета», об этом накануне заявил вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на форуме по науке и технологиям в японском городе Киото. По словам Дворковича, беспилотник создадут к чемпионату мира по футболу 2018 года, во время которого машина будет использована. Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ сообщил, что Япония создает самоуправляемые автомобили к Олимпиаде 2020 года в Токио.

 

URL: http://omskregion.info/news/36329-obzor_press_zarplatny_prognoz_sup_so_spaysom_i_rus/
Дата публикации:05/10/2015 09:38
Источник фото:tomfodi.com