Пешеходов предлагают штрафовать за разговоры по телефону на «зебре»

Законодатели хотят возложить часть ответственности за ДТП с пешеходами на самих пешеходов — наиболее уязвимых участников подобных происшествий.

Горожан, разговаривающих по мобильному во время перехода дороги, предлагают штрафовать на сумму от 500 до 800 рублей. Законопроект с соответствующими поправками в КоАП РФ подготовили депутаты Калининградской областной думы, сообщают «Известия».

Каким образом самый уязвимый участник дорожного движения может изменить дорожную ситуацию, не уточняется. Ведь «зебра» — это, по сути, единственное место на дороге, где пешеход должен находиться в полной безопасности — вне зависимости от того, общается ли он во время движения по телефону, читает книгу или надувает воздушный шарик.

Все это, безусловно, ухудшает координацию людей, однако никаким образом не должно приводить к ДТП. Автомобилисты-то в любом случае должны пропускать пешеходов. Любопытно, что в случае, когда пешеход пользуется на «зебре» устройством для разговоров без помощи рук, наказывать его не будут.

Кстати, сами водители авто реформаторами КоАП также не забыты. За разговоры по мобильнику во время движения их предлагается наказывать жестче. Вплоть до лишения водительских прав. Однако и в этом не все так просто.

«За рубежом водителей активно штрафуют за звонки за рулем, это распространенная практика в Европе — во Франции, Испании, Англии. Однако для применения инициативы в современных реалиях необходимо проанализировать, как часто разговор по телефону может становиться причиной ДТП», — считает сопредседатель общественной организации «Город и транспорт» Александр Морозов 

Отметим, за первое полугодие 2015 года сотрудники ГИБДД оштрафовали около 42,5 тыс. водителей (штраф составляет 1,5 тыс. рублей), что на 6% больше, чем в 2014 году.

URL: http://omskregion.info/news/36331-peshexodov_predlagayut_shtrafovat_za_razgovor_po_t/
Дата публикации:05/10/2015 10:52
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:novostivl.ru