Триллер Хана

Ставропольский краевой суд вынес приговор по резонансному делу. Из-за большого количества погибших преступление получило название «ставропольской Кущевки».
Ставропольский краевой суд вынес приговор по резонансному делу. Из-за большого количества погибших преступление получило название «ставропольской Кущевки».

Единственный обвиняемый - 37-летний местный житель Роман Губарев - вину не признал и от последнего слова отказался, объяснив через своего адвоката, что в этом нет никакого смысла.

Бывший криминальный авторитет, а в последующем коммерсант Владимир Слизаев, 1950 года рождения, по прозвищу Хан, был убит в Ставрополе в своем особняке вместе с сожительницей, зятем, дочерью, приемным сыном, няней, собаководом и водителем. Убийца пощадил девятимесячную внучку Слизаева, а восьмилетний внук уцелел чудом - спрятался во дворе.

Кровавая расправа произошла в полдень 21 января 2011 года. Тела убитых были найдены в гараже дома. Уже на следующий день силовики задержали двух подозреваемых, одним из которых оказался близкий знакомый и деловой партнер Слизаева Роман Губарев. Допрос на детекторе лжи усугубил подозрения, и по ходатайству следствия суд вынес решение об его аресте.

Следствие считает, что преступление было совершено из корыстных мотивов. Губарев, узнав о том, что у Хана хранится крупная сумма денег и ценности, без особого труда проник в его дом-крепость. Партнера Хана знали собаки, поэтому не подняли лай, а он, в свою очередь, был хорошо знаком с расположением камер видеонаблюдения. Часть из них оказались разбитыми, а записи с двух уцелевших на въезде в особняк были уничтожены на сервере в доме. Жесткий диск нападавший унес с собой. С помощью двух пистолетов с глушителями марки «ИЖ» и «ПМ», а также ножа Губарев поочередно расправился со Слизаевым и семерыми его домочадцами. После этого он взломал сейф и похитил деньги и ювелирные украшения на общую сумму более восьми миллионов рублей.

По данным следствия, Губарев сначала признался во всем. Рассказал, что пистолеты, с помощью которых он совершил убийство, разобрал и выбросил в лесу. При проверке этих показаний все части оружия нашли в лесополосе. Из них были собраны два пистолета, которые вместе с пулями, изъятыми на месте преступления, следователи направили на баллистическую экспертизу. Ее результаты подтвердили, что выстрелы производились именно из этого оружия. Золотые изделия с бриллиантами, похищенные из дома Хана, нашли у знакомого Губарева, который выдал их добровольно. В ходе проведенных экспертиз установлено, что на драгоценностях запеклась кровь одного из потерпевших.

12 апреля коллегия присяжных большинством голосов (10 против 2) признала Губарева виновным в убийстве восьми человек, а также в совершении разбойного нападения и незаконном обороте оружия. Гособвинение на судебных прениях потребовало для него пожизненного срока лишения свободы.

Адвокат осужденного Владимир Найко утверждает, что Губарев под пытками оговорил себя. Судебно-медицинскую экспертизу почему-то проводили в Ростове, что противозаконно.

- Приговор вынесен на косвенных доказательствах. Хана убили его должники. В его доме нашли список тех, кто ему был должен большие суммы - более шести миллионов долларов. Многие из них - высокопоставленные ставропольские чиновники, водившие с ним дружбу и заинтересованные в том, чтобы списать убийство на «стрелочника». Но никто этих людей даже не проверял. Убийство совершал не один человек, об этом следователи молчат. В доме обнаружена кровь посторонних мужчины и женщины, не принадлежащих к семье Хана. Имеется заключение экспертизы, что три выстрела произведены не теми патронами, которые нашли на месте, много и других странностей... Мы будем подавать кассационную жалобу, обращаться в вышестоящие инстанции, - сказал Найко.

Светлана ЕМЕЛЬЯНОВА
rg.ru
©
URL: http://omskregion.info/news/3634-triller_xana/
Дата публикации:02/05/2012 12:59