«Покровская ярмарка» в Омске на год сменила адрес

Любимый омичами съезжий праздник из-за реконструкции Любинского проспекта пришлось перенести на Бульвар Мартынова. Открытие ярмарки состоится в пятницу, 9 октября.

Как сообщили в региональном минкульте, в этом году «Покровская ярмарка» пройдет уже в 12-й раз. Но, к сожалению, принять участие в ней из-за финансового кризиса не смогут гости из нескольких регионов России. Тем не менее в Омск все равно приедут  представители предприятий народных художественных промыслов, центров традиционной культуры, историко-краеведческих музеев, домов культуры, мастера-ремесленники, фольклорные коллективы из городов Сибири, Урала, Алтайского края и Омской области.

Выставка-ярмарка изделий мастеров  будет работать на бульваре Мартынова перед Сибирским культурным центром в течение трёх дней.  

«Одними из центральных событий праздника 10 октября станут – Областной смотр-конкурс ярмарочных мест среди Центров традиционной культуры муниципальных районов Омской области и открытие выставки «За мамкиной юбкой… Женское и детское в народном костюме» при участии отделения народного пения Омского государственного детского ансамбля. На выставке будут представлены подлинные экспонаты – юбки крестьянок и других сословий, элементы детского костюма конца XIX – первой половины XX вв. – из частной коллекции собирателя и практика в области традиционного костюма русских Европейского Севера и Урала Александра Акулова», — сообщили в минкульте.

Также в программе «Покровской ярмарки» выступления фольклорных коллективов, работа фотосалона «Русский образ», семинар по ткачеству, творческая лаборатория по народному костюму, молодежные вечерки,  осенние игры и хороводы.

Добавим, что  раньше «Покровская ярмарка» проводилась в Воскресенском сквере на улице Партизанской.  После реконструкции этой части города съезжий праздник вернется на свое прежнее, традиционное место.

URL: http://omskregion.info/news/36352-pokrovskaya_yarmarka_v_omske_na_god_smenila_adres/
Дата публикации:05/10/2015 16:37
Автор:Татьяна Ачаирская