Школьники омской гимназии «взяли под крыло» голубей мира

В рамках уникального экологического проекта 5 октября в школе №140 состоялась выставка голубей. На ней дети познакомились с обычными и редкими породами пернатых. [ФОТО]

Ростовский лебедь, румынский голошейный, павлиньи голуби, снегири, якобины —  клетки с голубями имеют зачастую экзотические подписи. 5 октября в вестибюле школы №140 отмечается не только День учителя, но и праздник птиц.  Школьники на выставке голубей, которая проходит в гимназии, работают экспертами и экскурсоводами. Каждый отвечает за одну клетку и пару породистых голубей в них. Дети относятся к этому занятию очень серьезно, сверяются с записями про своих подопечных.  В основном это дети 9-10 лет, хотя есть и исключения.

«Можно я расскажу?», — старательно тянет руку Юра, семи лет.  «Декоративные голуби самые популярные у голубеводов. Чаще всего участвуют в международных выставках, коллекционеры ценят их за красоту».

 «У меня почтовый голубь, его можно отличить от обычных городских тем, что у него длинная шея. Они служат для передачи писем. Только они не могут лететь от своего дома до другого, их надо отнести сначала и показать дорогу», — рассказывает Яша из 3-го класса.

 «У меня якобина — очень яркая и своеобразная порода голубей, родом из Индии. Название появилось из Европы…», – начинает представлять свою породу следующий школьник, однако в этот в этот момент в клетке начинают драться голуби.

«Они бьются через прутья за пространство», – объясняет одна из девочек–экскурсоводов.

«У меня павлиньи голуби, это очень старинная порода. В Россию была завезена в 19 веке» — рассказывает про «своего» питомца Лиза, возрастом «практически 9 лет». 

Почти все дети учатся в третьем классе.  Работой экскурсовода гордятся, потому что «это очень интересно, когда ты рассказываешь, а тебя слушают». Все голуби с областной станции юннатов, которая находится через дорогу. На станцию постоянно ходит 50-60 человек. 

Директор школы №140 Лариса Ефимова рассказала предысторию проведения подобных выставок, которые проходят здесь уже в четвертый раз. Все началось с простого кружка голубеводов, затем совместно со станцией юннатов педагоги начали проводить линейки в День знаний.

«Как стартуем с голубем мира, так и заканчиваем год. Это за 4 года стало нашей гимназической традицией, которую мы ценим  и стараемся развивать. Запускаем с Крыльца желаний в знаменательные для школы даты голубей. Мне всегда очень приятно, когда птицы возвращаются на школьный двор, значит, мы создали правильную обстановку в школе. Несколько голубей у нас постоянно гостят, на станции даже жалуются, что мы переманиваем птиц. Когда проводим зимой конкурс кормушек — голуби чувствуют себя здесь хозяевами, отгоняют воробьев. А все начиналось с простого кружка голубеводов», – поведала директор.

Выставку курирует заведующий отделом экологии областной станции юннатов Владимир Шишковский. Он сообщил, что в организации выставки участвует Омская областная общественная организация голубеводов «Голуби Омска», а проект с одноименным названием получил грант губернатора на проведение подобных выставок.

«Правительство Омской области оказывает помощь в их организации. Нам выделили ценные призы для ребятишек, участвующих в выставке,  по отзывам  будет выбран вручен приз зрительских симпатий курирующему голубя школьнику, – добавил Шишковский. – В гимназии №140 мы делаем экспозицию уже в четвертый раз, эта первая школа, которая откликнулась на нашу инициативу. 16 октября будем выставляться в 151-й  школе, 30 октября — на станции юннатов».

По словам эколога, после каждой выставки происходит всплеск интереса детей к природе. В этом году он набрал уже 50 человек, хотя условная норма на станции юннатов для детского объединения всего 15. В основном приходят дети до 7-8 класса, потом у них начинаются другие интересы.

«Ребята приходят, ухаживают за животными, пишут исследовательские работы, выступают на конференциях. В позапрошлом году одна из наших воспитанниц получила губернаторскую премию, ездила на московскую конференцию», – рассказал о достижениях своих воспитанников Шишковский.

URL: http://omskregion.info/news/36360-shkolniki_omskoy_gimnazii_vzyali_pod_krlo_golubey_/
Дата публикации:05/10/2015 18:08
Автор:Татьяна Рейн
Фото:Евгений Кармаев