Омичи обеспечат связь строящимся в Арктике аэропортам

Омский НИИ приборостроения начал поставки продукции в строящийся аэропорт на острове Среднем в Арктической зоне. Предприятие разработало комплексный проект оснащения радиосвязью строящихся на Крайнем Севере аэропортов.

Сегодня в Омске участники III Международной научно-технической конференции «Радиотехника, электроника и связь» обсуждают проблемы обеспечения связью районов Крайнего Севера. Генеральный директор ОАО «ОНИИП» Владимир Березовский рассказал о поставках омских средств радиосвязи для будущего арктического аэропорта на острове Среднем.

«На конференции мы представляем весь спектр специальной связи, которую мы делаем, — рассказал Березовский. — Все это будет востребовано в ближайшее десятилетие. Мы представляем корабельные комплексы связи надводных кораблей, подводные комплексы связи, коротковолновые центры связи. Мы также представляем системы привода посадки, которые будут организованы на аэродромах островов Северного Ледовитого океана. Первые поставки продукции уже начали — на остров Средний для создания нового аэропорта».

Работу омских предприятий высоко оценил начальник связи ВМФ Владимир Земсков.

«Омский НИИ приборостроения разрабатывает и изготавливает цифровые системы обработки данных для ВМФ, — объяснил Земсков. — Это перспективная тематика, особенно в части радиоприемных устройств. У омичей очень интенсивно сейчас идут разработки на основе SDR-технологий. Нам очень выгодно иметь эти приемные устройства, потому что в дальнейшем с появлением новых радиолиний ВМФ их возможно модернизировать, находясь на той же аппаратной базе, путем настройки и внедрения новых программных продуктов. Омичи касательно радиоприемных устройств лидеры, хотя конкуренция большая».

Напомним, что конференция «Радиотехника, электроника и связь» открыла «ВТТА-Омск — 2015». 

Официальное открытие международной выставки высоких технологий и техники для Арктики, Сибири и Дальнего Востока («ВТТА-Омск — 2015») пройдет завтра, 7 октября. Почетным гостем мероприятия станет президент Ассоциации полярников Артур Чилингаров.

URL: http://omskregion.info/news/36390-omichi_obespechat_svyaz_stroyachshimsya_v_arktike_/
Дата публикации:06/10/2015 16:53
Автор:Виктория Алексеева
Источник фото:avia.pro