Бухгалтер омской фирмы начислила себе зарплату в 700 тысяч рублей

Часть средств женщина смогла вернуть. В счет погашения оставшейся суммы на три ее автомобиля наложен арест. В ближайшие 6 лет они могут ей не пригодиться.

Как сообщили в следственном управлении УМВД России по Омской области, уголовное дело по факту мошенничества было возбуждено в июле 2015 года. Поводом к возбуждению послужило заявление директора компании о выявлении крупной недостачи денежных средств. Проведенная проверка показала, что со счетов похищено свыше 700 тыс. рублей.

«Следователи установили, что к преступлению причастна работница компании, занимавшая должность главного бухгалтера и уволившаяся в мае 2015 года. Имея доступ к электронной платежной системе «Банк-клиент», она на протяжении восьми месяцев направляла в банк реестры для перечисления денежных средств сотрудников на карты, при этом завышала размер своей зарплаты», — сообщили в полиции.

Как выяснилось, похищенные деньги 52-летняя женщина тратила на погашение потребительских кредитов и личные нужды.

Вину работницы компании подтверждают показания 15 свидетелей, заключения судебно-бухгалтерской, почерковедческой экспертиз и иные материалы дела. Совокупность собранных доказательств позволила предъявить бывшему главному бухгалтеру обвинение в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения в крупном размере.

В ходе расследования следователем предприняты меры для возмещения причиненного ущерба, в результате чего обвиняемая перечислила на счет предприятия 130 тыс. рублей. Для погашения оставшейся части наложен арест на имущество – 3 автомобиля – в сумме 570 тыс. рублей.

Впрочем, в ближайшее время столь крупный автопарк экс-бухгалтеру вряд ли понадобится. За подобное преступление УК Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

URL: http://omskregion.info/news/36392-buxgalter_omskoy_firm_nachislila_sebe_zarplatu_v_7/
Дата публикации:06/10/2015 16:59
Автор:Алексей Николаев