Обзор прессы: тайное богатство, пуританская свадьба и подорожание хлеба

Новый закон засекретит виллы и яхты, чеченская свадьба пройдет без стрельбы и акробатов, глава Минсельхоза предрек рост цен на хлеб. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Любопытство признают пороком

Широкий общественный резонанс вызвал законопроект, регламентирующий сведения имущественного характера, который в ближайшее время рассмотрит российское правительство.

Документ закрывает от общественности информацию о собственниках недвижимости: ЕГРП, земельный кадастр, судовые реестры. В итоге рядовые граждане не смогут узнать, кто в стране владеет виллами и яхтами. Как сообщает «Коммерсант», инициатором закона выступила Федеральная служба безопасности.

По мнению силовиков, открытые сведения о дорогостоящих покупках «в компрометирующих целях используются в РФ в политических целях». По словам экспертов, закон не только будет мешать борьбе с коррупцией, но и усложнит куплю-продажу недвижимости. Нужная информация для покупателя или продавца квартиры станет недоступна, в итоге рынок наполнится криминалом.

 

Ни торта, ни танца


mirvkartinkah.ru

В Чечне разработали новый свадебный этикет, который значительно меняет традиции торжества «Нохчийн ловзар». Документ опубликован на сайте мэрии Грозного. По информации «Российской газеты», новые правила запрещают стрелять на свадьбе, пить спиртное и даже разрезать свадебный торт (как его в этом случае есть — в документе не поясняется). Также участникам церемонии запретили «различные неприличные телодвижения», включая акробатические номера. Ужесточились требования к танцам. В частности, чеченским юношам теперь запрещено приглашать чеченских девушек на танец и приближаться к ним во время танца более чем на «расстояние вытянутой руки».

Издание отмечает, что в конце сентября глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров призвал владельцев свадебных салонов и ателье отказаться от продажи открытых платьев, поскольку «откровенные европейские наряды противоречат чеченской традиции».

 

Пшеница пошла в рост


proabdulino.ru

Цены на хлеб в России могут вырасти до 25–30 рублей за килограмм к апрелю 2016 года. Об этом, по данным «Интерфакса», сказал глава Минсельхоза Александр Ткачев. Сейчас цена пшеницы составляет 10 рублей за килограмм, а самого хлеба — 22–25 рублей за килограмм. По данным ТАСС, прогноз Ткачева основывается на росте стоимости пшеницы и «других статей расходов». Это арендные платежи, расходы на электроэнергию, тепло и воду, зарплата работников, доставка хлеба, торговая надбавка  и так далее. Согласно ранее озвученным прогнозам Минсельхоза, продовольственная инфляция в РФ по итогам 2015 года не превысит 15%, отмечает информагентство.

 

Ради бивней


pokazuha.ru

В парках Зимбабве разгулялись браконьеры — всего за две недели ради ценных бивней они отравили 14 слонов. Как пишет РИА «Новости», животные съели апельсины, в которых был цианид.

«В последнее время в ряде стран на востоке Африки слоны все чаще и чаще погибают от рук браконьеров, которые в условиях бедности пытаются незаконно вывозить бивни, в основном в Китай, где они пользуются большим спросом», — добавляет информагентство.

 

URL: http://omskregion.info/news/36405-obzor_press_taynoe_bogatstvo_puritanskaya_svadba_i/
Дата публикации:07/10/2015 09:57
Источник фото:snowbrains.com