В Омске побывал «Летучий корабль»

В Омске побывал «Летучий корабль»

Дата публикации 7 октября 2015 12:02

Музыкальный театр открыл 69-й театральный сезон.

Сезон в театре начался с обменных гастролей. В Омске со спектаклями со 2 по 4 октября побывал Карагандинский академический театр музыкальной комедии.

Омичам – только лучшее


Гастроли единственного в Казахстане театра музкомедии состоялись в рамках фестиваля искусств «Россия – Казахстан: XXI век». Он проводится   с 2014 года согласно договору, подписанному министерствами культуры двух суверенных государств. Его программу составляют выступления ведущих российских и казахстанских деятелей искусств и творческих коллективов.


Между тем коллектив Карагандинского театра музыкальной комедии достаточно востребован, и не только у себя на родине. Так, в Омск карагандинцы приехали после гастролей, которые проходили в Алма-Ате. После встречи с омскими зрителями их ждут в Казани и Чебоксарах.


По словам директора Карагандинской музкомедии Амантая Ибраева, в Омск привезли все самое лучшее. Труппа в составе 60 человек, а также монтировщики, гримеры, администраторы приехали накануне гастролей ночью на двух комфортабельных автобусах. Вместе с ними в Омск пришли две груженые фуры с декорациями.


«Труффальдино» от директора


На сцене музыкального театра карагандинцы выступали впервые. Тем не менее с их творчеством омичи уже знакомы. Коллектив привозил постановки своей студии ростовых кукол, которые представлял на сцене Театра куклы, актера, маски «Арлекин».


Нынче омские зрители увидели оперетту Имре Кальмана «Принцесса цирка», мюзиклы Александра Колкера «Труффальдино» и Джозефа Стайна «В джазе только девушки». Для маленьких омичей казахстанские артисты показали музыкальные сказки Владимира Березина «Золушка» и Максима Дунаевского, Юрия Энтина, Александра Брауна «Летучий корабль». Примечательно, что главную партию в «Труффальдино» исполнил солист-вокалист, директор  театра Амантай Ибраев. Замечательный голос этого артиста не остался незамеченным омскими зрителями. Оказалось, что дело не только в прекрасных природных данных. Как рассказала нам администратор театра Марианна Лютикова, Амантай Темирбаевич до сих пор продолжает учиться вокалу, дважды проходил стажировку в театре Ла Скала.


Ответные гастроли в Казахстан Омский музыкальный театр совершит в конце октября. На сцене Карагандинского академического театра музыкальной комедии омские артисты представят русский бурлеск «Чирик кердык ку-ку!» на музыку Александра Пантыкина.


«Идиот» откроет сезон


Девятого октября театр стартует в новый сезон премьерным балетом «Идиот». В постановке заняты заслуженный артист России Сергей Флягин, ведущие солисты балета Нина Маляренко, Анна Маркова, Андрей Матвиенко, Валентин Царьков.


Балет «Идиот» поставлен по одноименному роману Федора Михайловича Достоевского на музыку из произведений Петра Ильича Чайковского. Либретто написано балетмейстером-постановщиком спектакля, лауреатом Международного театрального форума «Золотой витязь» Надеждой Калининой. Омскому зрителю молодой хореограф известна такими постановками, как «Обнаженное танго» и «Шинель».


Спектакль «Идиот» посвящается 300-летию со дня основания города Омска. Этой юбилейной дате музыкальный театр посвящает и фестиваль спектаклей, в который вошли музыкально-драматические постановки «Старые дома» и «Любина роща», «Омский пленник» и «Укрощение строптивой», балеты «Врубель» и «Карбышев». Спектакли  расскажут зрителям об исторических аспектах жизни города языком музыки, вокала, хореографии. Фестиваль продлится с 9 по 21 октября.


300-летию Омска посвящается


К юбилею города в театре поставят мюзикл Александра Журбина «Владимирская площадь» по мотивам романа Ф. М. Достоевского «Униженные и оскорбленные». В новой постановке заняты заслуженные артисты РФ Александр Хмыров, Владимир Миллер, солисты театра Вадим Невзоров, Ольга Березовская, Алексей Милосердов, Виктория Вебер, Наталья Емельянова. Премьера спектакля состоится в Международный день театра – 27 марта 2016 года.


Заслуженная артистка России, режиссер-постановщик мюзикла «Владимирская площадь» Татьяна Боброва рассказала, что уже прошли первые читки, спевки, состоялся черновой разбор спектакля, а на днях начнутся репетиции.


– Я работала ассистентом режиссера во время постановок других произведений Александра Журбина, идущих в музыкальном театре, – «Восемь любящих женщин и один мужчина», «Он и Она», «Мертвые души», и до сих пор веду эти спектакли, – отметила Татьяна Боброва.– Мюзикл «Владимирская площадь» – моя первая режиссерская работа с произведением Александра Борисовича. Меня поразила легкость музыки композитора, ее красота. Мне удалось найти потрясающе талантливую 13-летнюю девочку, которая будет исполнять роль Нелли. До сих пор ее играли профессиональные актрисы.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...