Омским гастарбайтерам рабочий патент привозят прямо в поле

Специалисты региональной миграционной службы впервые специально выехали в район, чтобы выдать сразу 34 патента на работу гражданам ближнего зарубежья. Надзорный орган готов предоставлять подобные услуги любым работодателям.

Как сообщили в УФМС России по Омской области, сотрудники отдела трудовой миграции на днях выехали в село Харламово Таврического района для выдачи 34 патентов иностранцам, планирующим работать на одном из сельхозпредприятий.

При помощи переносного портативного комплекса в соответствии с законом была проведена обязательная дактилоскопическая регистрация претендующих на получение разрешения.

«Иностранные граждане планировали принять участие в сборе урожая на предприятии “Таврический овощевод”. Наше посещение села работодателю выгодно. Иначе ему пришлось бы организовывать транспорт для своих работников или отправлять их в город самостоятельно. А так все прошло организованно и оперативно», — пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в региональной миграционной службе.

Там же пояснили, что осуществить выезд в район, чтобы выдать 2-3 патента, они не могут физически. А вот там, где количество заявлений от граждан большое, идут навстречу.

Достаточное количество работников из ближнего зарубежья чаще всего набирается при осуществлении строительных работ, а также в сельхозпроизводстве в период посевной и уборочной кампаний.

URL: http://omskregion.info/news/36426-omskim_gastarbayteram_rabochiy_patent_privozyat_pr/
Дата публикации:07/10/2015 12:30
Автор:Алексей Николаев