Семейная реликвия

Семейная реликвия

Дата публикации 7 октября 2015 13:37

«В словарях слово «реликвия» трактуется как свято хранимая, почитаемая вещь.

В нашей семье после моего родного брата Николая не осталось ничего, кроме двух фотографий. Их бережно хранила моя мама, Екатерина Игнатьевна,  а после ее смерти теперь эти два снимка хранятся у меня.


Война не обошла нашу семью. В блокадном Ленинграде погибла моя тетя со своей дочкой, в 1943 году под Харьковом пропал без вести мой брат Данилов Николай Павлович. Он родился 8 августа 1920 года в деревне Малое Баженово Саргатского района. Семья была многодетной, поэтому  Николай окончил всего три класса и начал работать в организованном колхозе им. Ленина. За хорошую и прилежную работу его направили на курсы в рабоче-крестьянскую школу (РКШ) при земельном отделе Саргатского райисполкома по профессии – ветеринарный фельдшер. Успешно окончив  курсы,  он приступил работать по специальности в колхозе.


 В октябре 1940 года Николая призвали на действительную военную службу.   1941 год  – особый для советского народа,  начало Великой Отечественной войны.  В  апреле 1942 года в городе  Ленинск-Кузнецком Кемеровской области была сформирована  303-я стрелковая дивизия. Николай оказался в ее составе.


Первая боевая выгрузка состоялась на железнодорожной станции Липецк. Это была прифронтовая зона, отсюда маршем  дивизия шла до станции  Воронеж. Немцы вели ураганный артиллерийский и минометный огонь. В самый разгар боя погиб командир дивизии полковник Остроухов. Об этом Николай написал в своем письме домой.  Он писал часто,  используя любую возможность.  Писал о кровопролитных боях, о том, что не хочется видеть смерть товарищей по оружию, однополчан-сибиряков. Не совсем хорошим было письмо (оно последнее) в феврале 1943 года. Брат  писал: «Тревожно что-то на душе, как будто надвигается что огромное, непонятное. Бои идут днем и ночью. Только что вышли из окружения,  легко ранен, сделали перевязку,  и снова в бой».


Мама берегла письма Николая до конца своих дней. Да и как их было не беречь?!  Она же знала, что сын не будет кланяться пулям, он был постоянно в боевом строю,  и это четко прослеживалось из содержания его писем.  В марте 1943 года 303-я дивизия заняла оборону на подступах к Харькову. В течение пяти суток шло сражение. Фашисты обходили дивизию со всех сторон,  и,  хотя бойцы удержали занятые позиции, большинство из них не вернулись из этого сражения. Перестали приходить письма и от Николая…  К сожалению, они не сохранились, но мама берегла их до последнего дня своей жизни.
Мысль о поисках брата меня никогда не покидала. С большими и малыми перерывами сразу  после окончания  семилетки я начал делать запросы в архивы СССР. После нескольких повторных  обращений наша семья  получила ответ:  рядовой Данилов Николай Павлович,  уроженец села Баженово, 1920-го года,  пропал без вести,  находясь на фронте.


На протяжении 67 лет я делал запросы в различные военные ведомства и получал ответы одного содержания: «Дополнительно сообщить к исходящему № 162523 не предоставляется возможным». Но сразу  скажу – переписка дала мне многое. Я узнал о том, что 303-й стрелковой дивизии было присвоено звание Верхне-Днепровской, она была награждена орденом Боевого Красного Знамени. Благодаря  Интернету, сайту «Мемориал», удалось найти без вести пропавших во время окружения наших войск в районе Харькова в марте-апреле 1943 года. Из информации донесения о безвозвратных потерях видно, что Данилов Николай Павлович, 1920 г.р., 303-й СД, пропал без вести между 03.1943 г. и 04.1943 г. в Харьковской области Украинской ССР. 

 
Узнать, где сложил голову мой старший брат Николай, мне довелось только в этом юбилейном для Великой Победы году. 9 мая мы всей семьей сидели за праздничным столом, отмечали День Победы, вспоминали  погибших родных. Вдруг жена внука Романа Настя сказала, что накануне нашла в Интернете  данные о Данилове Николае Павловиче. Настя предположила, что это и есть мой пропавший без вести брат.  Так оно и оказалось. Не буду рассказывать о дальнейшей переписке с различными организациями, но теперь я точно знаю, что Николай  захоронен в братской могиле села Минутка Харьковской области. Теперь я удовлетворен поиском, но горечь от потери брата живет во мне. Не прожив и 23  лет, Николай душу отдал Богу, сердце – Родине и честь оставил себе. Его смерть – это смерть за Отечество.  


Приходится только  глубоко сожалеть о том, что нельзя приехать на могилу на Украину, отдать последний поклон…
Александр Данилов, Омск».

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Сошьем вместе «Полотно мира»

Сошьем вместе «Полотно ...

Ветераны Ленинского округа запустили к 80-летию ...

Актуально

Генеральная уборка

Генеральная уборка

В областном субботнике приняли участие более 140 ...

Власть

На повестке – юбилей

На повестке – юбилей

Законодательному собранию Омской области ...

Информбюро

Субботник под музыку 90-х

Субботник под музыку 90-х

20 августа в парке им. 300-летия Омска прошел «Чисто ...

Крупным планом

Посевная с господдержкой

Посевная с господдержкой

Аграрии увеличат площади посевов основных культур: ...

Культура

Алина Горина: «У нас происходит много интересного»

Алина Горина: «У нас ...

Руководитель Туристского информационного центра ...

Наше время

Эшелон правды

Эшелон правды

Участие во Всероссийской патриотической акции ...

Общество

«Наша Родина – Россия»

«Наша Родина – Россия»

Омская региональная общественная организация ...

Память

Закрыл собой товарищей

Закрыл собой товарищей

За свой подвиг омич Михаил Торгашев представлен к ...

Панорама недели

Долгожданное распоряжение

Долгожданное ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о выходе в свет ...

СВО

«Буду преподавать детям историю»

«Буду преподавать детям ...

Участник СВО Александр Веревочкин в пятьдесят лет ...

Событие

На экране – технологии будущего

На экране – технологии ...

В Омске состоялась премьера фильма «Солнце Сибири» ...

Социум

Встретили как родных

Встретили как родных

В Омск из Белгорода прибыла группа школьников по ...

Спектр

Читаем всей семьей

Читаем всей семьей

Более четырех тысяч омичей посетили локации ...

Спецпроекты

Наши бабушки могут все!

Наши бабушки могут все!

В КДЦ «Иртыш» прошел смотр-фестиваль «Супербабушки ...

Фестиваль

Мелодии Победы

Мелодии Победы

В Омске продолжается отборочный тур фестиваля ...

Экономика

Инвесторам – особое внимание

Инвесторам – особое ...

Виталий Хоценко встретился с министром ...