Департамент имущественных отношений Омска возглавила Елена Бреер

Соответствующее решение было принято практически единогласно на заседании городского парламента. Предложение внес мэр Вячеслав Двораковский. Также в мэрии ликвидирован департамент внутреннего аудита.

В среду, 7 октября, на заседании горсовета депутаты изменили структуру горадминистрации. «ОМСКРЕГИОН» ранее сообщал о грядущих изменениях в структуре мэрии.  Причем с инициативой оптимизации выступил градоначальник. 

Вячеслав Двораковский, который отсутствовал на пленарном заседании Омского городского Совета 7 октября из-за ВТТА,  ходатайствовал за назначение заместителя мэра директором департамента имущественных отношений. Отметим, что в середине сентября этого года глава ведомства Сергей Хорошилов уволился. Возможно, это связано с возбуждением уголовного дела по продаже муниципального имущества.

Согласно предложению мэра стать руководителем департамента должна Елена Бреер. Именно она, будучи замом мэра, и курирует сейчас данное направление.

Также  горадминистрация предложила упразднить управление по подготовке к 300-летию Омска и в связи с недостатком средств на финансирование и обеспечение деятельности органов местного самоуправления исключить из структуры мэрии департамент внутреннего аудита.

Кроме того, директор департамента правового обеспечения и муниципальной службы Андрей Подгорбунских заявил, что в ближайшее  время к вопросу изменения структуры городские власти готовы выйти вновь на горсовет. Причина тому — катастрофическая нехватка денег на содержание аппарата. Также чиновник сообщил, что в мэрии уже начались сокращения. Всего планируется сократить 10% служащих.

«Это не последние изменения в структуре горадминистрации, которые, вероятно, пройдут. Но сейчас прошу поддержать озвученное предложение. Пока, полагаю, ограничимся этими изменениями», — сказал Подгорбунских.

Несмотря на упразднение управления по подготовке к 300-летию Омска, курировать вопросы готовности к юбилею будет вице-мэр Александр Поповцев. Что касается сокращения штата указанных ведомств, то всего лишь 2 человека попадают под увольнение. Фактически эти структуры не приступили к работе, даже не утверждалось штатное расписание.

Чтобы не принимать, а потом не упразднять структуры в мэрии,  депутат Игорь Антропенко предложил не принимать положительного решения по этим вопросам, а подождать, когда чиновники окончательно проведут оптимизацию и выйдут на горсовет с выверенным проектом.

«Семь раз отмерь — один отрежь. Надо доработать и принять готовый, завершенный проект, который будет именно рабочим инструментом», — сказал Антропенко.

Депутат Николай Чираков, напротив, призвал голосовать за представленные изменения в структуре горадминистрации. Объяснил он это просто: департамент  имущественных отношений должен наполнять бюджет средствами и сейчас, в связи с отсутствием руководителя, спросить за пополнение будет некому. А между тем  именно сейчас и формируется бюджет на следующий год, и этот вопрос актуален как никогда.

«Прошу проголосовать во всех трех стадиях. Сейчас имеются дыры,  так как уволился Хорошилов, а в настоящее время формируется бюджет. А этот департамент именно наполняет бюджет. Необходимо как можно быстрее принимать это решение. В противном случае мы не сможем обратиться к главе департамента и спросить, как наполняется бюджет. А так мы можем хоть ежемесячно вносить изменения в структуру», — отметил Чираков.

«Данную структуру следует принимать», — согласился депутат Алексей Саяпин.

Спикер горсовета Галина Горст также подтвердила, что 2 органа,  которые предлагается исключить из структуры мэрии, фактически и не функционировали. В итоге депутаты согласились с тем, чтобы упразднить подразделения и совместить должность вице-мэра с руководителем департамента имущественных отношений.

URL: http://omskregion.info/news/36443-departament_imuchshestvennx_otnosheniy_omska_vozgl/
Дата публикации:07/10/2015 13:51
Автор:Наталья Фролова
Источник фото:superomsk.ru