Сибирскому полпреду показали омскую технику для освоения Арктики

Полпред президента России в Сибирском федеральном округе Николай Рогожкин высоко оценил научный и технический потенциал Омской области в деле освоения Арктики на открывшейся выставке «ВТТА-Омск-2015». [ФОТО]

Полпред  Николай Рогожкин, «главный полярник России» Артур Чилингаров и губернатор Омской области Виктор Назаров ознакомились с продукцией для Арктики омских и иногородних предприятий.

Осмотр выставки глава региона и гости начали с  экспозиции Алтайского  моторного завода, Томского политехнического университета и научно-производственной фирмы из Томска «Микран», которая давно работает в сотрудничестве с Томским университетом.  «Микран»  представил аппаратуру цифровых радиорелейных систем связи,  способную работать при экстремальных арктических температурах (от минус 60 градусов).

Полпреда интересовало, работает ли аппаратура или это только наработки ученых. Ответ производственников был положительным. Конечно, работает. Остановились гости возле стенда столичного участника выставки — Курчатовского института, который уже несколько лет занимается проблемами Арктики, также полпреда заинтересовал стенд «Академии полярной медицины».

Но основная масса участников «ВТТА» — это омские предприятия и научно-исследовательские институты, и они оказались в центре внимания Николая Рогожкина и Виктора Назарова. На стенде НИИ  приборостроения была представлена  двухсторонняя радиолиния КВ-диапазона высокоскоростной передачи данных файлового типа. Проще говоря, это устройство обеспечивает радиосвязь между двумя точками арктической зоны посредством ретрансляторов на юге России. Кроме того, был представлен широкий ассортимент другой продукции, предлагаемой предприятием для использования в Арктической зоне.

Остановились гости и возле экспозиции НПО  «Мир», которое  позиционирует себя как лидер арктической программы Омской области.  Автоматизированные системы управления объектами электроснабжения, созданные в Омске, внедряются  на месторождениях Новопортовская,  Мессаяхская и Уренгойская.   «Мир» сотрудничает с Роснефтью по автоматизации энергоснабжения новых заполярных месторождений.

Налаживает связи с Арктикой научно-производственное предприятие «Эталон», например, измерение температуры в толще льда  уже ведется на Севере с помощью специального щупа, изготовленного «Эталоном». А системы измерения тепловых потоков  проходят тестирование в Якутии.

Еще один омский институт — «Омснефтехимпроект» — с 2015 года  является генеральным проектировщиком модернизации морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП) «Приразломная». Для России это первый проект, который позволяет добывать углеводороды на арктическом шельфе со стационарной платформы. «Омскнефтехимпроект» выполняет комплекс работ для различных систем действующей платформы. Экспозиция института, как и экспозиция омских моторостроителей вызвала неподдельный интерес полпреда Рогожкина.

При осмотре экспозиции омского моторостроительного объединения имени П.И. Баранова , которое входит НПЦ газотурбостроения «Салют», Николай Рогожкин остановился возле двигателей для самолетов АНТ. Полпред   заявил о необходимости модернизации двигателей для самолетов АН-2, которые могут использоваться для освоения Арктики. Выяснилось, что сотни крылатых машин малой авиации нуждаются в новых более мощных моторах. Специалисты предприятия ответили, что способны выпускать двигатели, превосходящие по техническим характеристикам и надежности дорогостоящие зарубежные аналоги, и опыт работы с АН на заводе уже давно накоплен.

Помимо крупных промышленных предприятий и НИИ на выставке широко представлены омские вузы. Студенты представили свои разработки по арктической тематике.  Здесь же можно увидеть транспортно-строительные машины, вездеходы, материалы, адаптированные для использования в условиях вечной мерзлоты и низких температур, средства предупреждения и устранения последствий в случае чрезвычайных ситуаций; технологии энергообеспечения и энергосбережения. Повышенное внимание уделено импортозамещающей продукции, представляемой в экспозиционной части выставки.

Добавим, что выставка будет работать  до 8 октября. Вход свободный.

URL: http://omskregion.info/news/36450-sibirskomu_polpredu_pokazali_omskuyu_texniku_dlya_/
Дата публикации:07/10/2015 15:38
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев