Омские аграрии поехали на московский агрофорум за инвесторами

Омские аграрии поехали на московский агрофорум за инвесторами

Дата публикации 7 октября 2015 20:04 Автор

Омская делегация прибыла в Москву для участия в выставке «Золотая осень — 2015». Помимо продуктов питания для дегустации омские аграрии везут 14 крупных инвестпроектов.

Омская область ежегодно участвует в главном агрофоруме страны «Золотая осень». Отметим, что регион входит в десятку лучших аграрных территорий страны. В этом году в Омскую область будет представлять делегация из 29 человек. Возглавляет ее губернатор Виктор Назаров.

«Золотая осень — 2015» впервые пройдет не на площадке ВДНХ, а на территории «Крокус Экспо» 8–11 октября. Ожидается, что всего в традиционном мероприятии аграрной направленности примут участие около 2,5 тыс. предприятий из 64 российских регионов и 24 стран мира.

На выставке будет представлено порядка 300 голов племенных сельскохозяйственных животных, пушного зверя и птицы, около 100 единиц сельхозтехники и оборудования, 195 инвестиционных региональных проектов со всей России на сумму свыше 2 трлн рублей. Выставку откроют председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, заместитель председателя правительства Аркадий Дворкович и министр сельского хозяйства Александр Ткачев.

Ключевым мероприятием деловой программы станет «Агробизнес-форум: развитие взаимной торговли и инвестиций — залог устойчивого сельскохозяйственного развития стран БРИКС». В «Агробизнес-форуме» будут участвовать министр сельского хозяйства, животноводства и продовольственного снабжения Бразилии Катя Абреу, министр сельского, лесного хозяйства и рыболовства ЮАР Сензенси Зоквана, заместитель министра сельского хозяйства Китайской Народной Республики Цюй Дунъюй, генеральный директор Международного фонда сельскохозяйственного развития Канайо Нванзе и др.

Омская делегация примет активное участие в «Агробизнес-форуме», панельных дискуссиях и круглых столах, предусмотренных программой форума. Омские аграрии получили четкую установку от главы региона — «привезти» инвесторов.

«Губернатор принял решение и дал нам поручение совместно с министерством экономики, участвовать. Поэтому мы направили свои материалы. Главная тема — презентация и защита инвестиционных проектов, а не просто выставка и дегустация продуктов питания. Даже речь больше пойдет об инвестиционных проектах. Мы представим 14 инвестпроектов. Это такие крупные проекты, как модернизация комплекса “Омского бекона”, строительство второй очереди свиноводческого комплекса “Руском”, строительство новой птицефабрики на миллион голов бройлеров. Выставляем и проект глубокой переработки картофеля “Сибагрохолдинга”. А “Агродружино” представит проект более глубокой переработки корнеплодов на саргатской площадке, которая уже работает и имеет перспективу для развития. Имеется и проект глубокой переработки зерновых культур на площадке индустриального парка. Есть проект модернизации молочного производства. Мы намерены привлечь инвесторов, заинтересовать и правительственные структуры, и кредиторов», — рассказал «ОМСКРЕГИОНУ» министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виталий Эрлих.

По словам руководителя ведомства, отдельно Омская область представит сельхозмашиностроение омских предприятий.

«Об этом мы уже говорили в рамках “Агро-Омска”. Теперь будем представлять на всю Россию», — добавил Эрлих.

Отметим, что от Омской области в выставке участвуют 10 организаций — флагманов омского АПК. В этом ряду — «Омский бекон», «Руском», «Сибагрохолдинг», «Сибирская птицефабрика», «АгроДружино», «Титан-Агро» и другие. На выставке будут представлены такие прорывные проекты, как территориальный отраслевой кластер «Биокомплекс», агрологистический центр, животноводческий комплекс «Руском». Не затеряются среди них и ценные разработки средних и малых сельхозпредприятий, а также научные открытия омских ученых. Регион представит безвирусный картофель, выращенный без ГМО, мобильную установку по производству экструдированных кормов.

 

Справка

«Золотая осень» является главным аграрным форумом страны на протяжении более 16 лет, сохраняя лучшие традиции Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и развивая современные технологии выставочного бизнеса в области АПК. В этом году выставка пройдет с 8 по 11 октября на территории МВЦ «Крокус Экспо».

Каждый год в выставке принимают участие более 2 тыс. экспонентов более чем из 70 регионов России и 30 зарубежных стран. Общая площадь выставки составляет 70 тыс. кв. м. В прошлом году мероприятие посетили 100 тыс. человек, 90% из них — специалисты агропромышленного сектора более чем из 60 стран мира.

Распечатать страницу