Тотальной проверки территории омских детсадов на «спайсы» не будет – наркополиция

В региональном управлении ФСКН намерены проводить только выборочные проверки тех дошкольных учреждений, о которых у ФСКН уже есть информация. Наркополицейские планируют свои точечные «визиты» на то время, когда в садиках не будет детей.

Об этом на пресс-конференции для омских СМИ рассказал и.о. замначальника управления ФСКН по Омской области Олег Мизенко. Ранее после отравления трех дошкольниц «спайсом» в Новосибирске обсуждалась возможность проведения тотальных проверок дошкольных учреждений в регионах РФ.

«У нас такой вариант даже не рассматривался. На наш взгляд, проводить повальные проверки детских садов — значит, распылять свои силы, средства, время. Ведь  в Омске около 200 детских садов. К тому же потребуется привлечение групп кинологов. А где гарантия, что если сегодня мы ничего не обнаружим в детском саду, то и завтра там ничего не будет?», — пояснил журналистам свою позицию и.о. замначальника службы наркоконтроля по Омской области.

Однако из этого не следует вывод, что омские наркополицейские вообще не будут обращать внимания на дошкольные учреждения. В планах управления ФСКН — проведение выборочных проверок детских садов.

«У нас есть информация о некоторых детских садах, на которые нужно обратить пристальное  внимание. И точечные проверки мы проведем. Безопасность детей — превыше всего. И заявлять, что мы застрахованы от повторения случая, имевшего место в детском саду Новосибирска, сегодня никто не будет», — отметил Олег Мизенко.

По мнению и.о. замруководителя омской службы наркоконтроля, лучший рецепт действенной профилактики в этой ситуации — системная работа с детьми, подростками и молодежью.

«Надо вырабатывать у детей такое мировоззрение, чтобы они с детского сада вели себя настороженно в отношении случайных находок и предложений сверстников попробовать на вкус то или другое. Почему детсадовский ребенок  тащит в рот все, что попало?  Почему другой ребенок пробует это?» — рассуждает наркополицейский.

Впрочем, лучше сначала повоспитывать взрослых – родителей малолетних детей, сотрудников дошкольных учреждений, считает и.о. замруководителя службы наркоконтроля.

«Ничего сложного не вижу в том, если работники детсада будут смотреть за порядком на своей территории. Не думаю, что дети из новосибирского детсада с лопатой раскапывали закладку спайса. Хотя сегодня до конца еще не ясно, была ли это закладка на территории детсада или все же девочка принесла спайс из дома»,—  резюмировал Олег Мизенко.

URL: http://omskregion.info/news/36458-totalnoy_proverki_territorii_omskix_detsadov_na_sp/
Дата публикации:07/10/2015 17:34
Автор:Раиса Емельянова