Судебные приставы разместили фото должников на билбордах в центре Омска

В Омске стартовала акция «Пользуется услугами за ваш счет». Судебные приставы разместили на билбордах в центре города фотографии должников, уклоняющихся от оплаты коммунальных услуг, алиментов и штрафов ГИБДД.

Как сообщили в региональном управлении ФССП России, акцию по размещению баннеров с портретами должников служба судебных приставов проводит совместно с «ТГК-11» и АО «Омск РТС».

Первые баннеры с портретами должников появились на пересечении улиц Гагарина и Карла Либкнехта и на пересечении улиц Звездова и Маршала Жукова. Оба должника уклоняются от уплаты задолженностей в пользу «ТГК-11», скрываются от судебных приставов и объявлены в исполнительный розыск. На счету одного из должников, Игоря Г., помимо неоплаченных услуг по поставке горячей воды и отопления имеются задолженности по штрафам ГИБДД, налогам и в пользу физических лиц. У другого «героя», Василия С., кроме перечисленных долгов есть задолженность и по алиментам.

«На баннерах с фотографиями неплательщиков указана сумма, которую они должны за тепло и горячую воду. Также на полотне указан адрес сайта управления ФССП России по Омской области с сервисом “Банк данных исполнительных производств”, с помощью которого любой гражданин может получить сведения о наличии или отсутствии возбужденных исполнительных производств. Размещен и номер телефона дежурной части УФССП России по Омской области, по которому могут позвонить омичи, располагающие информацией о местонахождении должников», — поясняет пресс-служба УФССП.

Баннеры с фотографиями неплательщиков можно будет наблюдать в Омске как минимум до конца октября.

«С помощью размещения фотографий должников на всеобщее обозрение мы хотим выработать у граждан нетерпимость к поведению лиц, сознательно уклоняющихся от оплаты задолженностей. Ведь те, кто не платит за отопление, действуют в ущерб добросовестным потребителям. Такой способ достучаться до совести должников уже доказывал свою эффективность, будем надеяться, что и на этот раз наши “знаменитости” проявят сознательность и предпримут шаги к погашению задолженностей», — отметил и. о. руководителя УФССП России по Омской области Александр Кукель-Краевский.

Добавим, судебные приставы-исполнители вправе распространять биометрические персональные данные должника-гражданина без его согласия в рамках исполнительных производств по принудительному исполнению судебных актов.

Этим правом управление Федеральной службы судебных приставов по Омской области пользуется давно. Информацию о розыске должников регулярно размещают на стендах на авто- и железнодорожном вокзале, листовки с фотографиями неплательщиков, их фамилией, именем и отчеством, а также контактами судебного пристава-исполнителя можно увидеть на остановках общественного транспорта и в прочих людных местах. По омским телевизионным каналам регулярно транслируются сообщения о розыске злостных неплательщиков алиментов.

 

 

URL: http://omskregion.info/news/36479-sudebne_pristav_razmestili_foto_doljnikov_na_bilbo/
Дата публикации:08/10/2015 12:57
Автор:Раиса Емельянова