Мэрия приглашает омичей на субботник перед зимой

Традиционный общегородской субботник назначен на 10 октября. Омичей приглашают принять участие в генеральной уборке, которая проводится в преддверии зимы. Губернатор Виктор Назаров и мэр Вячеслав Двораковский уберут в Парке Победы.

Начавшийся 21 сентября месячник по благоустройству и санитарной очистке территории проводится в соответствии с постановлением администрации Омска от 24 февраля 2015 года № 341-п. В ходе работ планируется навести порядок на прилегающих к городским предприятиям территориях, во дворах и в местах общего пользования, поясняют в пресс-службе горадминистрации.

«Участие в мероприятиях месячника принимают предприятия и организации всех форм собственности, управляющие компании, общественные объединения, муниципальные служащие, — пояснил первый заместитель директора департамента городского хозяйства администрации Омска Александр Фрикель. — Месячник продлится по 20 октября. В его рамках уже состоялось три средника, в которых приняло участие более 24 700 человек, в том числе около 8 000 учащихся. Уже очищено 709 гектаров газонов, собрано и вывезено почти 3 тысяч кубических метров мусора. На завтра запланировано провести санитарную очистку городских территорий, сбор и вывоз мусора».

Так, 9:00 в Парке Победы начнется субботник с участием первых лиц города Омска и Омской области, в том числе губернатора Виктора Назарова и мэра города Омска Вячеслава Двораковского.

После этого мероприятия мэрия приглашает всех желающих к 10:00 в сквер им. 30-летия ВЛКСМ (напротив транспортного университета), где будет проходить уборка и посадка деревьев.

По информации департамента городского хозяйства, в администрациях округов уже завершена подготовка к общегородскому субботнику: определены места, виды и объемы предстоящих работ, количество участников. В частности, как планируется, в Кировском округе массовый субботник пройдет в парке имени 30-летия Победы, на улице Мельничной и на территории, прилегающей к улице 2-я Солнечная.

В Ленинском округе экологическая акция будет организована на улицах Светловской, 6-я Станционная и на площади Серова. Администрация Октябрьского округа приглашает омичей на субботник в Восточную рощу.

В Советском округе масштабная уборка состоится сразу в нескольких местах: на аллее по ул. 22 Апреля, на улицах Заозерной, Коммунальной, Энтузиастов и на проспекте Мира — от остановки общественного транспорта «Социальный рынок» до остановки «Магазин». На территории Центрального округа субботник будет организован в сквере имени 30-летия ВЛКСМ, на улице Багратиона, на пересечении улиц Дальней и 4-й Заречной, 20 лет РККА и 26-й Линии.

Управление дорожного хозяйства и благоустройства должно обеспечить пришедших на субботник всем необходимым.

«Заготовлено 10 тысяч мешков для сбора мусора, талоны на вывоз 4 тысяч кубометров бытовых отходов. В работах будет задействовано 100 единиц специальной техники», — сообщил Александр Фрикель.

Также специалисты департамента городского хозяйства напоминают, что во время благоустроительных работ категорически запрещается сжигать мусор.

 

URL: http://omskregion.info/news/36513-meriya_priglashaet_omichey_na_subbotnik_pered_zimo/
Дата публикации:09/10/2015 13:30
Автор:Наталья Фролова