Виктор Назаров призвал омичей относиться к городу как к своему дому

Виктор Назаров призвал омичей относиться к городу как к своему дому

Дата публикации 10 октября 2015 10:38 Автор Фото Евгений Кармаев

В Омске 10 октября проходит общегородской субботник, в котором приняли участие глава региона Виктор Назаров и мэр Омска Вячеслав Двораковский

Осенние субботники в Омске уже становятся традицией. Чтобы опавшие листья, пожухлая трава и мусор не уходили под снег, областные и городские власти решили позвать  омичей на общегородской субботник. И надо сказать, что горожане откликнулись весьма охотно. Несмотря на  морозное утро, уже в половине девятого в омских скверах и парках появились сотни людей с граблями, вилами и лопатами. Мусор и траву собирают в большие мешки, мешки сразу грузят на машины, словом, организация труда вполне на уровне.

С раннего утра в Парке Победы играла бодрящая музыка. Сюда на уборку территории приехали глава региона Виктор Назаров, председатель Заксобрания Владимир Варнавский,  региональные министры, мэр Омска Вячеслав Двораковский со своей командой, активисты ветеранских организаций, студенты.

 Губернатор и его подчиненные сменили строгие костюмы на удобную спортивную одежду и принялись за работу. Надо сказать, что грабли  и вилы чиновники умеют держать в руках ничуть не хуже, чем ручки или компьютерные мышки.

«Сегодня мы объявили общегородской субботник, потому что считаем: нужно убирать город не только весной, но и осенью, и даже чаще – каждый день. Сегодня мы показываем пример другим, что любимый город нужно убирать самим, и тогда в нем будет чисто. Думаю, наш пример должен быть заразительным. Бытует мнение, что уборка территорий  не входит в обязанности горожан, мол, есть специальные службы, пусть они это и делают. Но городские службы в одиночку не всегда справляются. А когда все омичи будут относиться к своему городу как к собственному дому, чище будет в несколько раз», - отметил Виктор Назаров.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский вспомнил, как ходил на субботники в советское время.

«Мы в юности были очень добросовестными молодыми людьми и не пропускали ни одного субботника. Человек всегда испытывает удовлетворение от своей работы. Мы видели, что после субботника город становился чище, и это радовало. Традицию сегодня продолжаем и получаем положительный эффект, у нас в Омске все больше и больше очищенных территорий. Ближайшая задача –навести порядок в гаражных кооперативах, вдоль ограждений в частном секторе. Если сейчас уберем, то весной достаточно будет пройтись метлой. Омичи хотят жить в чистом городе, поэтому неравнодушных людей с каждым годом становится больше. Думаю,  мы научимся содержать город в опрятном состоянии», - уверен мэр Омска.

 

 

Распечатать страницу