Школа «Шторм» построила в Омске профессиональную спортплощадку для любителей

Школа «Шторм» построила в Омске профессиональную спортплощадку для любителей

Дата публикации 10 октября 2015 15:54 Автор Фото Алексей Сафронов

Единоборцы под руководством прославленного омского спортсмена Александра Шлеменко одержали очередную победу, выиграв в грантовом конкурсе, проводившемся Омским нефтезаводом в рамках программы «Родные города». Средства пошли на постройку спортплощадки для всех желающих.

Торжественное открытие уникального спортгородка состоялось в субботу 10 октября на набережной Тухачевского между стадионом «Динамо» и зданием омского педуниверситета.

В живописных уголках Омска спортгородки для всех приветствующих здоровый образ жизни появляются довольно часто. Однако тренажеры на набережной Тухачевского – явление уникальное. Это подтвердил ученик Александра Шлеменко, действующий чемпион мира по смешанным единоборствам Андрей Корешков.

Сильнейший в своем весе боец на планете лично протестировал современные тренажеры, предназначенные для жима лежа, становой тяги, приседаний и признался, что нигде в мире не встречал подобных спортивных снарядов.

«Уникальность в том, что заниматься здесь могут как профессиональные спортсмены, так и начинающие. Тренажеры устроены таким образом, что перемещение блинов, которыми они заряжены, меняет нагрузку для спортсмена – от минимальной, до весьма внушительной», - объяснил Андрей.

За подбор тренажеров не только профессиональные спортсмены, но и многие омичи, которые сразу после открытия площадки потянулись к новеньким снарядам, еще не раз скажут спасибо компании «ФитнесТехнологии», официального дистрибьютора спортивного оборудования мировых брендов.

«Часто совершаем с друзьями пробежки или велопрогулки по набережной мимо этого места. Теперь здесь еще и классные тренажеры установили. Настоящий подарок горожанам. В таких условиях о вредных привычках даже не вспоминаешь, хочется жить и радоваться», - признался студент СибАДИ Никита.

Большое значение нового спортивного объекта в пропаганде здорового образа жизни в Омской области отметил и участвовавший в церемонии открытия площадки на свежем воздухе первый заместитель председателя регионального правительства Вячеслав Синюгин.

«Такого рода площадка, оснащенная профессиональными тренажерами, у нас в городе первая. Спасибо инициаторам, в первую очередь руководителю авторской школы «Шторм» Александру Шлеменко. Это хороший пример, когда без копейки затраченных из бюджета средств реализуется замечательная социально значимая инициатива для города и региона. Большое спасибо за нее нашим партнерам - «Газпромнефть-ОНПЗ» за программу «Родные города», которая помогла этой площадке появиться», - отметил Вячеслав Синюгин.

Заместитель председателя правительства Омской области уверен, что вслед за площадкой на набережной Тухачевского в разных районах Омска появятся другие спортивные городки. Его полностью поддерживает Александр Шлеменко, который сам вырос на Московке.

«Такие спортгородки обязательно появятся не только в центре, но и во всех городских округах. Понимание со стороны областных и городских властей в этом полное. Ведь популярные зоны для отдыха есть в каждом районе города, а площадка на открытом воздухе открыта круглый год для всех желающих, вне зависимости от возраста и уровня подготовки», - сказал Александр.

Правоту его слов подтвердили сами омичи, которые опробовали спортивные снаряды еще до официального открытия объекта.

«Моему сыну тринадцать лет. Вон там, лежа на скамейке, он выполняет упражнения. Мы просто мимо проходили, раньше спортом он не увлекался. По крайней мере, не замечала за ним такое. Все больше у компьютера сидит. А тут уже почти час не могу оттащить. Живем мы не в центре, но раз такое дело, специально сюда будем приезжать. А если у нас в Кировске такая площадка появится, это будет большое доброе дело для наших детей», - отметила омичка Ирина.

О том, что в «Газпром нефти» придают первостепенное значение пропаганде здорового образа жизни и делают очень многое для улучшения здоровья молодого поколения, вовлечения молодежи в спорт, рассказал председатель профсоюзной организации «Газпромнефть-ОНПЗ» Николай Донских.

«Омск – это спортивный город, поэтому каждый год потребность омичей в спортивных сооружениях возрастает. Понимая это, наш нефтезавод открывает уже не первую площадку. Летом открылась площадка на Иртышской набережной. В Советском парке оборудован полноценный спортивный минипарк. Эти объекты очень востребованы горожанами. Сегодняшним открытием мы еще больше расширяем спортивную зону в рамках программы «Родные города». Данная площадка - один из пятнадцати проектов, которые будут реализованы по этой программе. Развитие образования, медицины, пропаганда здорового образа жизни – эти задачи и впредь будут приоритетными для омского нефтеперерабатывающего завода», - заверил Николай Донских.

Распечатать страницу