Омский картофель произвел фурор на агровыставке в Москве

Омичи — участники агровыставки «Золотая осень» заняли призовые места в трех номинациях конкурса. Как они отмечают, в первый день посетителей сельскохозяйственного форума поразил омский семенной картофель. [ФОТО]

С 8 по 11 октября в Москве проходила сельскохозяйственная выставка «Золотая осень — 2015». В первый день работы агрофорум посетили представители федерального правительства во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Экспозицию Омского региона представлял губернатор Виктор Назаров. Председатель федерального правительства отметил узнаваемость омских продовольственных брендов, а глава региона рассказал о реализации крупнейших аграрных инвестиционных проектов в Прииртышье.

«Выставка “Золотая осень” всегда для нас удачная. Мы в прошлом году получили Гран-при за участие, 18 медалей и наград за представленную продукцию. В первый день работы форума большой интерес посетителей вызвал семенной картофель. Также во время работы представители “Рускома” обсуждали контракты на поставку импортного оборудования с голландской фирмой», — рассказал после возвращения из столицы глава региона Виктор Назаров.

По итогам работы сельскохозяйственного форума в этом году серебряные медали получили ЗАО «Нива» Павлоградского района в номинации «Высокая социальная ответственность хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса» и Ильичевское сельское поселение Москаленского района за «формирование комфортной среды жизнеобеспечения в сельских поселениях». Бронзовая медаль досталась Шербакульскому району за «управление развитием сельских территорий на муниципальном уровне».

Отметим, объем федеральной поддержки в этом году составляет около 120 млн рублей, примерно такая же сумма поступает из областного бюджета. По данным регионального минсельхозпрода, в рамках подпрограммы в 2015 году будет построено более 110 жилых домов для сельских специалистов, введено в эксплуатацию 6 водозаборов, 102 км распределительных газовых сетей в 21 населенном пункте и 3 плоскостных спортивных сооружения.

 

Справка

«Золотая осень» является главным аграрным форумом страны на протяжении более 16 лет, сохраняя лучшие традиции Всесоюзной сельскохозяйственной выставки и развивая современные технологии выставочного бизнеса в области АПК. В этом году выставка прошла на территории МВЦ «Крокус Экспо». Каждый год в агрофоруме принимают участие более 2 тысяч экспонентов более чем из 70 регионов России и 30 зарубежных стран. Общая площадь выставки составляет 70 тыс. кв. м.

 

Фото: Екатерина Саенко

URL: http://omskregion.info/news/36550-omskiy_kartofel_proizvel_furor_na_agrovstavke_v_mo/
Дата публикации:12/10/2015 11:35
Автор:Наталья Евдокимова