Омичам усложнят путь к получению звания «Ветеран труда»

Омичам усложнят путь к получению звания «Ветеран труда»

Дата публикации 12 октября 2015 12:32 Автор Источник фото kulturarzn.ru

Минтруд РФ предлагает повысить пенсионный стаж и ввести квоту для ведомственных знаков отличия для получения звания «Ветеран труда». Кроме того, авторы законопроекта предлагают поставить заслон на пути к льготам фиктивным «чернобыльцам».

Как сообщает «РГ», Минтруд РФ подготовил законопроект, одна из  статей которого  посвящена действующему в стране закону о ветеранах. В социальном ведомстве предлагают ужесточить правила присвоения звания «Ветеран труда».

Сегодня для получения звания «Ветеран труда» достаточно иметь страховой пенсионный стаж в 15 лет и федеральную ведомственную награду.  Законопроект увеличивает планку пенсионного стажа. Женщинам для получения звания придется потрудиться не менее 20 лет, а мужчинам — 25 лет.

«Кроме того, государство планирует ввести "квоту" для ведомственных знаков отличия. Сейчас их получает более 600 тыс. человек в год, и региональным бюджетам становится трудно "содержать" столько ветеранов, поскольку все выплаты и компенсации финансируются именно из бюджетов субъектов», — комментирует законопроект «РГ».

Также законопроектом отменяется такое звание, как «Ветеран государственной службы».

По данным регионального минтруда, на 1 сентября 2015 года в Омской области проживает 185 тыс. 872 человека, имеющих звание «Ветеран труда».

«Несмотря на то, что звание «Ветеран труда» присваивается на федеральном уровне, и для его получения необходимо иметь награды и другие поощрительные знаки  федеральных ведомств, имеющие его омичи относятся к региональным льготникам. То есть за предоставленные им льготы расплачивается областной бюджет», — пояснили в пресс-службе минтруда.

Добавим, часть поправок Минтруда РФ в действующий закон о ветеранах  посвящен льготникам — чернобыльцам. Изменения в закон предполагают, что право на льготы получат люди, постоянно проживавшие или работавшие в зоне радиоактивного загрязнения — один год в зоне отселения, три года в зоне с правом на отселение, четыре года в зоне с льготным социально-экономическим статусом.

«Это предложение обусловлено многочисленными злоупотреблениями со стороны граждан при регистрации по месту жительства без фактического проживания на загрязненных территориях, что позволяет пользоваться мерами социальной поддержки», — говорится в пояснительной записке к документу.

Заметим, законопроект еще не внесен в Госдуму. Пока он проходит обсуждение на разных площадках.

Распечатать страницу