В Омске мошенники под видом соцработников украли у пенсионерки полмиллиона

В Омске мошенники под видом соцработников украли у пенсионерки полмиллиона

Дата публикации 12 октября 2015 15:13 Автор

На улице к пенсионерке подошли двое неизвестных. Они сообщили, что на этой неделе в России будет дефолт и необходимо переписать номера всех банкнот, чтобы они не обесценились.

Как сообщили в УМВД по Омской области, вчера днем в городской отдел полиции № 8 обратилась 76-летняя омичка с улицы 50 лет Профсоюзов с сообщением о том, что неизвестные обманным путем похитили у нее денежные средства.

Как рассказала пенсионерка полицейским, около 10:30 к ней на улице подошли двое неизвестных. Мужчина представился социальным работником, а женщина – сотрудницей банка. Они сообщили, что в середине октября произойдет дефолт и для того, чтобы накопления не обесценились, необходимо переписать номера всех банкнот. Пока пенсионерка раздумывала, к паре подошла пожилая женщина и передала 40 тыс. рублей для переписи. Окончательно поверив незнакомцам, заявительница взяла из дома и передала им 500 тыс. рублей. Получив наличность, злоумышленники снова отправили пенсионерку домой за паспортом, а к моменту ее возвращения успели скрыться. Осознав, что ее обманули, женщина сразу обратилась в полицию.

В настоящее время полицейские ведут поиск лиц, совершивших мошеннические действия.

Уже возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в крупном размере». Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Полиция обращается к омичам с просьбой сообщать по телефону  о подозрительных лицах, пытающихся обманным путем выудить деньги у пожилых людей. Приметы подозреваемых:

Молодой человек: на вид 30-32 года, рост 165-167 см, среднего телосложения, европейский тип лица, глаза темные, брови темные. Был одет в шапку вязаную черного цвета, пуховик темного цвета длиной до пояса без капюшона, с резинкой снизу, брюки темного цвета, темную обувь.

Девушка: на вид 30-35 лет, рост 170-175 см, полного телосложения, волосы темно-русые средней длины, собраны в пучок сзади, на верхней губе родинка или прыщ. Была одета в пуховик бежевого цвета длиной до колен с капюшоном с меховой опушкой, сапоги темного цвета. При себе имела сумку темного цвета.

Женщина: на вид около 60-65 лет, рост 158-160 см, среднего телосложения, короткие волосы с проседью. Была одета в куртку серо-бежевого цвета длиной до середины бедра без капюшона, брюки серого цвета.

«Если вы располагаете важной для следствия информацией или узнали кого-либо из подозреваемых, сообщите в полицию по телефонам: 63- 04- 04 или 02.

УМВД России по Омской области настоятельно рекомендует гражданам предупредить своих пожилых родственников о необходимости проявлять бдительность при общении с незнакомыми людьми», — обращается к омичам омская полиция.

Также омичам напоминают, что работники органов социального обслуживания не приходят без предупреждения и не оказывают услуги по телефону, в квартирах и на улице.

Если к вам подходит незнакомец и представляется социальным работником, не спешите доверять ему свою наличность. Попросите предоставить документ, удостоверяющий личность, позвоните в организацию, работником которой представляется пришедший, известите родственников.

Если вы все же стали жертвой преступников  либо подозреваете, что в отношении вас или иных людей совершаются мошеннические действия - незамедлительно сообщайте в полицию по телефону 02.

Распечатать страницу