Омский педуниверситет открыл базовую кафедру в детсаду № 341

Кроме кафедры в детском саду ОмГПУ открыл их также в нескольких городских школах, образовательных центрах и в шести сельских районах. Задача базовых кафедр — подготовка учителей «завтрашнего дня».

Как сообщает региональное минобразования, свои представительства в городских школах, образовательных центрах, адаптивной школе-интернате № 7 и в детском саду № 341 открыли  9 факультетов ОмГПУ. Также свои базовые кафедры у педуниверситета появились в Нововаршавском, Черлакском, Марьяновском, Муромцевском районах, Калачинске и Исилькуле.

«Они станут экспериментальными площадками по апробации новых стандартов, образовательных программ и проектов, а также местом проведения непрерывной педагогической практики студентов при участии ведущих специалистов университета», — поясняет пресс-служба минобра.

Как считают в министерстве образования, открытие представительств ОмГПУ в школах и детском саду позволит также на самых ранних стадиях заниматься эффективной профориентационной политикой. То есть будущих учителей начнут готовить даже не со школьной, а с детсадовской скамьи.

«Открытие базовых кафедр, как и педагогических классов, — это, по сути, выход на новый уровень отношений, направленных по большому счету на подготовку педагогов завтрашнего дня», — отмечает пресс-секретарь ведомства Илья Крылич.

Большие надежды на открытие в городских школах педагогических классов возлагают и в департаменте образования Омска.

«Педагогический класс вовсе не означает, что всех до единого ученика этого класса будут готовить для поступления в педвуз. Речь идет о включении в программу дополнительного образования учащихся элективного педагогического курса или факультета, где желающих будут действительно нацеливать на педагогическую профессию», — отметила на пресс-конференции в мэрии директор департамента образования Екатерина Спехова.

Также она сообщила, что провела переговоры с ректором ОмГПУ о внесении поправок в положение о приемной кампании в этот вуз.

«Речь идет о возможности добавления  выпускникам, обучавшимся в педагогических классах, нескольких баллов, увеличивающих их шансы поступления на бюджетные места. Сегодняшнее законодательство позволяет российским вузам самостоятельно принимать подобного рода решения», — сказала директор департамента.

 

 

 

URL: http://omskregion.info/news/36615-omskiy_peduniversitet_otkrl_bazovuyu_kafedru_v_det/
Дата публикации:13/10/2015 16:50
Автор:Раиса Емельянова