В Омске горел дом Леонида Мартынова

По сообщениям очевидцев, пожар в доме на улице Красных Зорь, 30, начался около 16:00. В 17:44 пожарные справились с огнем, частично сгорела кровля здания, которое является памятником истории и культуры регионального значения.

Подписчики группы «ЧП Омск» социальной сети «ВКонтакте» сегодня около четырех часов дня сообщили о пожаре в частном доме по ул. Красных Зорь, 30.

Здание знаменито тем, что здесь жил омский поэт Леонид Мартынов.

В ноябре 2014 года приказом регионального министерства культуры одноэтажный деревянный дом был признан объектом культурного наследия (памятником истории и культуры) народов РФ регионального значения «Дом Мартынова».

Предметом охраны «Дома Мартынова» являются в том числе «карниз с большим выносом, фризовый пояс по всему периметру здания с пропильной резьбой в виде завитков», «наличники окон с навершием в виде прямоугольного щитка, завершающегося профилированным карнизом, и полем навершия, декорированным накладной пропильной резьбой в виде завитков», «филенчатые прямоугольные ставни; подоконные доски, выполненные в технике пропильной резьбы и имеющие свесы в виде “гирек” по краям».

В пресс-службе МЧС России по Омской области сообщили, что пожар был полностью потушен уже к 17:44 13 октября, к тушению возгорания привлекались четыре машины. В деревянном доме на четыре хозяина частично сгорела кровля. Причины возгорания и ущерб от огня сейчас устанавливаются. Также неизвестно, насколько пострадали элементы декора здания, являющиеся предметом охраны.

URL: http://omskregion.info/news/36620-v_omske_gorel_dom_leonida_martnova/
Дата публикации:13/10/2015 18:04
Автор:Виктория Алексеева
Источник фото:Группа "ЧП Омск" во "ВКонтакте"