Житель Омской области сядет на семь лет за гибель женщины и младенца в пьяном ДТП

Александр Короткий не признал свою вину, утверждая, что его ослепило солнце. Экспертиза выяснила, что во время ДТП он был сильно пьян. Азовский суд назначил Короткому наказание в виде семь лет колонии общего режима.

Азовский районный суд Омской области вынес приговор по уголовному делу в отношении 34-летнего Александра Короткого. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим транспортным средством в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщили в прокуратуре Омской области.

3 июля этого года в селе Березовка Азовского района автомобиль Nissan Sunny, за рулем которого был Александр Короткий, наехал на двух женщин, находившихся на обочине проезжей части. Они везли детскую коляску с двухмесячным младенцем.

Мужчина скрылся с места аварии. Его задержал сотрудник полка ДПС УМВД России по Омску Виталий Юрченко, который в свой выходной день ехал в Азовский район к родственникам. Медицинское освидетельствование показало, что скрывшийся с места ДТП находился в состоянии сильного алкогольного опьянения – содержание паров алкоголя в выдыхаемом воздухе составило 1,07 промилле.

В результате ДТП погибли 33-летняя женщина, которая приехала к своей сестре в гости из Свердловской области, и двухмесячный мальчик. Мать ребенка, 35-летняя жительница Березовки, сестра погибшей, до сих пор находится в больнице.

«Как в ходе расследования уголовного дела, так и в судебном заседании Александр Короткий вину в совершении преступления не признал, утверждая, что его ослепило солнце, а потерпевшие сами нарушили правила дорожного движения», – сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Во время расследования дела было проведено десять судебных экспертиз.

«Согласно выводам трасологической экспертизы повреждение на капоте машины образовалось в результате наезда на детскую коляску. Проведенный комплекс следственных действий позволил однозначно установить, что пьяный водитель не справился с управлением и совершил выезд на встречную полосу, где допустил смертельный наезд на пешеходов, движущихся по обочине. Вину фигуранта подтверждают также показания 13 свидетелей и результаты проверки показаний на месте», – сообщили в пресс-службе УМВД по Омской области.

Суд назначил Александру Короткому наказание в виде семи лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

URL: http://omskregion.info/news/36621-jitel_omskoy_oblasti_syadet_na_sem_let_za_gibel_je/
Дата публикации:13/10/2015 20:30
Автор:Виктория Алексеева
Источник фото:Пресс-служба УМВД России по Омской области