Обзор прессы: депутатские зарплаты, медведь-дебошир и пиво с футболом

В Госдуме опровергли повышение жалования парламентариям, в хабаровском детсаде застрелили медведя, Минспорт предлагает вернуть пиво на стадионы. Эти и другие новости — в обзоре «ОМСКРЕГИОНА».

Прибавки не будет

В российском парламенте опровергли появившуюся накануне в СМИ информацию о значительном повышении зарплаты депутатам. По словам журналистов, жалование депутатов, и без того не самое маленькое, предполагалось удвоить.

«Появившаяся информация в СМИ о повышении зарплат сотрудникам аппарата Государственной думы не соответствует действительности. Она остается на уровне 2015 года», — приводит РИА «Новости» слова замглавы аппарата нижней палаты парламента Госдумы Юрия Шувалова.

Он подчеркнул, что бюджет, равно как и смета Госдумы, — публичный документ, который будет широко обсуждаться в ходе его рассмотрения на комитете по бюджету и налогам и на пленарном заседании парламента.

 

Медведь в большом городе

qiqru.org

В Хабаровске полиция застрелила медведя, ворвавшегося в местный торговый центр. Как пишет «Российская газета», косолапый разбил стеклянную дверь ТЦ «Подсолнух» поздно вечером, около полуночи, когда в торговом помещении находился только персонал.

«В торговом центре, кроме двери, никакое другое имущество от лап незваного гостя не пострадало», — уточняет издание.

Побродив по магазину и поранившись о разбитую дверь, медведь отправился дальше по улице. Силовики обнаружили и убили его на территории детского сада. Тушу животного передали охотоведам.

 

В футбол возвращают пиво

surfingbird.ru

Министр спорта Виталий Мутко предложил вернуть продажу пива на стадионах. По информации «Коммерсанта», предложение войдет в проект развития профессионального спорта в России, который будет представлен президенту страны Владимиру Путину.

«Сейчас уже можно совершенно спокойно при создании таких прекрасных условий на современных спортивных сооружениях подумать о возвращении пива на стадионы. Надо сделать так, чтобы от этого было удобство и комфорт для болельщиков. И параллельно продажа пива приносила определенные доходы организаторам», — прокомментировал инициативу министр спорта Виталий Мутко. 

 

К ледяной луне отправили зонд

Космический зонд «Кассини» начинает серию исследований спутника Сатурна. Как сообщает РИА «Новости»,  зонд пройдет в среду на высоте в 1,839 тыс. км над поверхностью Энцелада, геологически активного и шестого по размеру спутника, одной из трех ледяных лун планеты. Ученые надеются получить подробные данные по северной полярной области Энцелада. Финальный пролет «Кассини» запланирован на 19 декабря.

URL: http://omskregion.info/news/36625-obzor_press_deputatskie_zarplat_medved_deboshir_i_/
Дата публикации:14/10/2015 09:49
Источник фото:moscow-live.ru