Семейная реликвия

«Этот нагрудный знак Цент­рального комитета профессионального Союза работников культуры утвержден в пятидесятые годы прошлого столетия.

Он являлся выражением всенародной любви и заботы о Советских вооруженных силах, стоящих на страже мира и безопасности нашей Родины. Награждались им работники искусства и культуры, а также лица, особо отличившиеся в области пропаганды достижений советской науки и техники, литературы и искусства, организации отдыха воинов, повышения их культурного уровня, оказания помощи армейской и флотской художественной самодеятельности, за высокие показатели культурно-шефской работы среди личного состава армии и Военно-морского флота, пограничных и войск МВД.
Знак изготовлен из специального сплава с изображением в центре боевых знамен армии, авиации и флота. В нижней части значка изображены лира, книга, палитра и кисти, а также выполнена надпись: «Отличник культурного шефства над Вооруженными силами СССР».


В Омске и области этим нагрудным знаком были награждены 12 человек. Председатель обкома профсоюза работников культуры в те годы Г. П. Сивер, как правило, заседание президиума начинал с отчета о проделанной работе по культурному шефству над армией.


Об этой практике я вспомнил во время поездок совместно с хором студентов колледжа искусств по воинским частям омского гарнизона, которые организовало региональное отделение партии «Единая Россия». Я тоже был удостоен чести получить знак «Отличник культурного шефства над Вооруженными силами СССР», поэтому для меня эти поездки были, как праздник. Наши концертные бригады тепло встречали в 242-м учебном центре ВДВ, танковом училище, у омских ракетчиков. Солдаты срочной службы с удовольствием смотрели концерты самодеятельных артистов.


Думаю, что такое шефство работников культуры над вооруженными силами крайне необходимо. Особенно сейчас, когда Министерство культуры РФ приступило к составлению реестра патриотической музыки.


– Неплохо было бы, если работники культуры, как раньше, чаще бывали в воинских частях, – отметил кадровый офицер, полковник Василий Силищев.
Эту точку зрения разделяют и другие военнослужащие, ведь хорошая песня помогает и в бою, и в учении.


А для меня нагрудный знак «Отличник культурного шефства над Вооруженными силами СССР» стал одной из многочисленных реликвий, которые напоминают о прожитых годах, о том, как здорово мы жили и трудились.
Павел Кочергин».

URL: http://omskregion.info/news/36653-semeynaya_relikviya/
Дата публикации:14/10/2015 13:08