Омск и Павлодар официально стали городами побратимами

Соответствующее соглашение подписали два градоначальника – Вячеслав Двораковский и Булат Бакауов. Также в Павлодаре омские предприниматели развернули масштабную экспозицию, рекламируя свою продукция для казахстанцев.

При подписании документа мэр Омска напомнил, что первый партнерский договор между двумя городами был заключен в августе 2007 года.

«Омск и Павлодар партнеры издревле. И взаимоотношения наши гораздо шире границы в 300 километров это экономика, социальная сфера, искусство и наука. Вы знаете, что все тепло в Омске обеспечивается экибастузским углем. И таких примеров множество. Главное — не потерять динамику наших отношений. Поэтому следующим этапом мы предлагаем провести дни города Павлодара в Омске», – цитирует pavlodarnews.kz  Вячеслава Двораковского.

Дни города Омска в Павлодаре проходят с 13 по 15 октября. В программе «омских дней»: открытие торгово-экономической миссии омских деловых кругов, посещение предприятий, открытие выставок и культурных площадок, мастер-классы. Сегодня деловая программа началась с открытия выставки товаров и услуг омских и павлодарских

товаропроизводителей. Масштабная экспозиция развернулась в Доме дружбы. В торжественной церемонии открытия выстави приняли участие мэр Омска Вячеслав Двораковский и аким Павлодара Булат Бакауов.

Эксперты отмечают разнообразие и актуальность представленных на выставке наименований продукции. Свои стенды развернули представители пищевой и легкой промышленности, предприятия по переработке металлов и нефтехимической отрасли и т.д. Здесь можно увидеть почти все, без чего сложно обойтись в ежедневной жизни мегаполиса.

«Никакие перипетии, происходящие в политике и экономике, не могут отдалить наши два народа. Сегодня я хочу поблагодарить акима Павлодара Булата Бакауова за развитие сотрудничества и поддержку наших инициатив. Многоплановые двусторонние встречи, как показывает опыт, имеют очень хороший эффект и позволяют максимально полно представить потенциал территорий. Развитие межмуниципальных связей важно для развития наших стран. Нестабильность валютных рынков и турбулентность экономики приводят не к дестабилизации связей, а именно к укреплению и объединению. Задачи мы решаем общие, и мы должны обмениваться мнениями, опытом, полезными наработками. Мы все работаем для людей. Это главное», — цитирует пресс-служба мэрии Вячеслава Двораковского.

Также в рамках выставки состоялось подписание соглашения об установлении побратимских связей между двумя городами.

«За последние несколько лет в Омске и Павлодаре реализуются совместные образовательные проекты, проекты в сфере физкультуры и спорта, в культуре и промышленности. Сегодня мы выходим на новый уровень сотрудничества. Символично, что Дни Омска в Павлодаре проходят накануне посещения российским президентом Владимиром Путиным Республики Казахстан», — подчеркнул Булат Бакауов.

После торжественной части все участники мероприятия отправились на возложение цветов к памятникам Чокану Валиханову и Григорию Потанину.

Добавим, что в торгово-экономической миссии омских деловых и официальных кругов в Павлодар принимают участие 25 предприятий нашего города. Так, свою продукцию в Павлодаре продемонстрируют: ЗАО «Сибирь» (перчатки и другие изделия из кожи); ООО «Эко-Стандарт» (профессиональные моющие и дезинфицирующие средства); ООО «Технотент» (изделия из брезента и ПВХ); НПО «МИР» и ООО НТФ «Микроникс» (автоматизированные системы управления энергообъектами и технологическими процессами); НПО «Сибирская арматура» (арматура и сетка из композитных материалов); ООО «КСК-Сервис» (клапаны собственного производства для компрессоров). Мучные кондитерские изделия под маркой «Доброешка» предлагает ИП Турбина И.А., полиграфические услуги широкого применения — ООО «Омскбланкиздат».

URL: http://omskregion.info/news/36663-omsk_i_pavlodar_ofitsialno_stali_gorodami_pobratim/
Дата публикации:14/10/2015 15:53
Автор:Наталья Евдокимова