Омские фармацевты объяснили, почему медпрепараты подорожали на 20%

Омскстат провел мониторинг цен на медикаменты в январе-сентябре этого года.Индекс потребительских цен на лекарства составил 120,4%.

Омскстат отмечает, что рост цен на лекарства за 9 месяцев этого года значительно выше аналогичного показателя прошлого года — тогда он составлял 107,5%.

Согласно приведенным Омскстатом данных, из жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств больше всего подорожал валокордин — на 73,2%. Также значительно поднялись цены на индапамид (52,6%), отечественный аспирин (40,6%), амброксол (37,9%), отечественный анальгин (58,1%), аллохол (49,5%), таурин (47,1%).

По данным исследования, рост цен на препараты отечественного производства варьировался от 2,5 до 58,1%. На некоторые лекарства цены, наоборот, стали пониже: к примеру, на гипотиазид (2,1%) и сульфацетамид (12,8%).

Омскстат отмечает, что опережающий по сравнению с предыдущим годом рост цен замечен как в целом по стране, так и в регионах Сибирского федерального округа.

Омские фармацевты заявляют, что рост цен на лекарства – естественный процесс в современной экономике.

«Если все кругом дорожает, то лекарства тоже не могут не дорожать, если их, конечно, не депинговать. Поэтому и наша продукция тоже подросла в цене. Правда, не более чем на 10%. Полагаем, что и производители других лекарств в РФ тоже подняли цену на такой же уровень, не более. Вся остальная надбавка – результат действий оптовых и розничных аптечных сетей», — считает начальник отдела сбыта Омской фармацевтической фабрики Лариса Зубкова.

Действительно, отпускные цены на продукцию этой фабрики весьма скромные. Даже сегодня, после произведенных наценок, стоимость спиртовых настоек здесь не превышает 10 рублей. И даже эксклюзивный препарат «Броменвал», разработанный на самой фабрике, отпускается  по цене 40 рублей за упаковку.

URL: http://omskregion.info/news/36665-omskie_farmatsevt_obyasnili_pochemu_medpreparat_po/
Дата публикации:14/10/2015 16:26
Автор:Раиса Емельянова