Омская «Тепловая компания» выполнила инвестиционную программу только на 10%

Из утвержденных инвестпрограммой МП «Тепловая компания» на 2015 год работ на 372 млн рублей на 1 сентября исполнено меньше 10%. Директор предприятия признал, что выполнены будут только работы на 61 млн рублей.

Депутаты комитета по вопросам ЖКХ и транспорта Омского городского Совета 14 октября рассмотрели отчеты об исполнении инвестиционных программ предприятиями, которые занимаются теплоснабжением Омска.

С отчетами выступили представители АО «ТГК-11», АО «ОмскРТС» и МП «Тепловая компания». Если заместитель технического директора АО «ТГК-11» Владимир Бригинский и заместитель генерального директора АО «ОмскРТС» Владимир Мельников рассказали о том, что по итогам годам мероприятий инвестпрограмм будут выполнены полностью, то с «Тепловой компанией» ситуация другая.

Директор МП «Тепловая компания» Владимир Тухватулин пояснил, что полностью не будут выполнены мероприятия, предполагающие внешние инвестиции. В инвестпрограмме на эту группу — «Строительство, реконструкция или модернизация объектов в целях подключения потребителей» — заложено более 310 млн рублей. При этом вся программа на 2015 год требует 372,4 млн рублей инвестиций.

«Мы гарантируем выполнение за счет собственных средств, это 61 миллион рублей», — пояснил Тухватулин.

Много вопросов на заседании комитета депутаты задали по поводу оголенных теплотрасс.

«В программе 2015 года “ОмскРТС” заложила достаточно большой объем по замене тепловой изоляции и по техперевооружению. Сумма на этот год составляет порядка 25 миллионов рублей. Расчет на то, что новые материалы, базальтовые маты, позволят более эффективно обеспечить тепловую изоляцию и решить эту проблему. По следующим годам, 2016-му и 2017-му, также равномерно заложены объемы вложений на техперевооружение и тепловую изоляцию. Именно на этом мы сделали акцент при разработке перспективной программы», — рассказал Владимир Мельников.

Он оказался не готов назвать конкретные адресы, где были и будут утеплены теплотрассы, поэтому депутаты решили запросить информацию с детальными данными в компании.

 

URL: http://omskregion.info/news/36667-omskaya_teplovaya_kompaniya_vpolnila_investitsionn/
Дата публикации:14/10/2015 16:46
Автор:Виктория Алексеева