Омичи дышали пылью, хлоридом водорода и оксидом углерода

Омские экологи обнародовали результаты анализа проб атмосферного воздуха в городе. Так, в Кировском округе омичи дышали фенолом, в Советском — оксидом углерода. Уровень загрязнения в округах был превышен.

Наблюдения за состоянием атмосферного воздуха в Омске осуществлялись на 10 стационарных постах региональной и федеральной наблюдательной сети, 2 из которых являются автоматизированными и работают в круглосуточном режиме, рассказали в пресс-службе регионального министерства природных ресурсов и экологии.

Отбор проб атмосферного воздуха производился специалистами ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС» на 8 стационарных постах. Ежедневно 3 раза в сутки отбирались пробы воздуха и определялось содержание в них 25 примесей. В течение прошедшего месяца отобрано и проанализировано 6757 проб атмосферного воздуха. Кроме того, на 2 стационарных постах в жилом массиве на ул. Дмитриева и в зоне влияния выбросов ТЭЦ-5 на ул. 10 лет Октября отбор и анализ проб атмосферного воздуха осуществлялся круглосуточно в автоматическом режиме.

Так, результаты анализа воздуха в сентябре показали превышения предельно допустимой концентрации загрязняющих веществ по примесям: хлорид водорода — 3 случая из 468 проб; пыль  5 случаев из 594 проб; фенол  1 случай из 594 проб; оксид углерода  2 случая из 590 проб. На автоматизированных постах зарегистрировано 7 случаев превышения ПДК сероводорода.

Превышение норм фенола обнаружили специалисты в Кировском округе, хлорида водорода — в Ленинском и Советском округах, пыли — в Советском, Центральном и Кировском округах, оксида углерода — в Советском округе, сероводорода — в Кировском и Центральном округах.

По данным мониторинга, в сентябре в целом по городу уровень загрязнения воздуха был «повышенным».

URL: http://omskregion.info/news/36677-omichi_dshali_plyu_xloridom_vodoroda_i_oksidom_ugl/
Дата публикации:15/10/2015 08:49
Автор:Наталья Евдокимова
Источник фото:photo.elsoar.com