Продукты с пальмовым маслом оформят как пачки сигарет

Новый закон, который 15 октября будет внесен в Госдуму, обяжет производителей предупреждать о содержании в продукте пальмового масла. Предполагается, что подобного рода информация должна занять не меньше 30% упаковки.

Инициаторы нововведений не без оснований утверждают, что производители сплошь и рядом лукавят, размещая нужную информацию на упаковках мороженого, йогуртов, конфет и других продуктов таким мелким шрифтом, что прочитать ее, особенно пожилым людям, не представляется никакой возможности.

«Производителей сигарет уже обязали сообщать о вреде своего продукта, однако в отношении другой продукции, также способной нанести вред здоровью граждан Российской Федерации, требование предоставления подобной информации в указанном формате отсутствует», — заявил депутат Виталий Золочевский.

Напомним, в начале сентября вопрос маркировки продукции с пальмовым маслом наподобие сигаретных пачек поднял нынешний глава минсельхоза Александр Ткачев.

«Мы будем бороться с пальмовым маслом. Оно портит рынок, вводит добропорядочных инвесторов и производителей в сложную конкурентную среду, потому что пальмового масла завозится всё больше, и мы прекрасно понимаем, как оно расходится. В первую очередь в молочных продуктах», — заявлял Ткачев.

Действительно, как уже сообщал «ОМСКРЕГИОН», управлением Роспотребнадзора в этом году зарегистрировано уже 270 жалоб омичей на некачественные продукты, что на 100 больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

«Если в отношении хлеба, кондитерских изделий, мяса и мясных изделий наметилась тенденция уменьшения нестандартных проб, то в отношении молочной продукции, наоборот, происходит рост удельного веса в общем количестве выявляемой специалистами некачественной пищевой продукции. Чаще всего молочные продукты не соответствуют  техническому регламенту по санитарно-химическим показателям», — рассказала начальник отдела защиты прав потребителей регионального управления Роспотребнадзора Ольга Екимова.

URL: http://omskregion.info/news/36680-produkt_s_palmovm_maslom_oformyat_kak_pachki_sigar/
Дата публикации:15/10/2015 10:40
Автор:Алексей Николаев