В Омске лишили прав 13 водителей-наркоманов и алкоголиков

В Омске лишили прав 13 водителей-наркоманов и алкоголиков

Дата публикации 15 октября 2015 11:22 Автор

Прокуратура Омского района направила в суд 18 исковых заявлений о запрете лицам, состоящим на наркологическом учете, управлять транспортными средствами. Из них 13 уже рассмотрены, у наркоманов и алкоголиков изъяты водительские удостоверения.

 Как сообщает областная прокуратура, обращению в суд с 18 исковыми заявлениями предшествовала прокурорская проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения. Причем главное внимание при проверке сотрудники прокуратуры на этот раз уделяли  исполнению ограничений к водительской деятельности у лиц, состоящих на наркологическом учете с диагнозами «наркомания» и «алкоголизм».

«Установлено, что 18 местных жителей, состоящих на наркологическом учете, в нарушение закона имеют водительские удостоверения на право управления транспортными средствами различных категорий, что создает угрозу безопасности участников дорожного движения», — отмечает пресс-служба облпрокуратуры.

 В исковых заявлениях в суд прокурор Омского района потребовал признать недействительными водительские удостоверения водителей, стоящих на учете в лечебном учреждении с диагнозами «наркомания» и «алкоголизм»,  с последующим их изъятием.

По данным районного суда, на сегодня уже рассмотрено 13 заявлений, все требования прокурора удовлетворены. Решением суда 13 водителей отстранены от права управления транспортными средствами.

Распечатать страницу