Омские выпускники напишут итоговое сочинение 2 декабря

Омские выпускники напишут итоговое сочинение 2 декабря

Дата публикации 15 октября 2015 13:00 Автор

Министерство образования Омской области определило дату итогового сочинения (изложения) для школьников и выпускников прошлых лет. В этом году оно состоится 2 декабря.

При этом, как пояснили в региональном министерстве образования, для обучающихся при наличии у них уважительных причин и выпускников прошлых лет итоговое сочинение может проводиться в первую среду февраля и первую рабочую среду мая.

Напомним, для выпускников написание итогового сочинения (изложения) является обязательным этапом завершения среднего образования и рассматривается как допуск к государственной итоговой аттестации. Результатом итогового сочинения или изложения будет «зачет» или «незачет». К сдаче ЕГЭ и государственного выпускного экзамена допускаются только те, кто получил «зачет».

По мнению педагогов, сочинение позволяет проверить широту кругозора, умение мыслить и доказывать свою позицию с опорой на самостоятельно выбранные произведения отечественной и мировой литературы. Итоговое изложение вместо сочинения вправе писать только обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды.

Введенное в прошлом году обязательное сочинение выпускники Омской области первый раз писали 3 декабря 2014 года. Тогда в написании сочинения участвовали около 9 700 человек. Из них 323 получили незачет, что соответствует 3,3%.

Добавим, что на написание сочинения отводится четыре часа. При этом испытуемым разрешают пользоваться только  орфографическим словарем. Для того чтобы получить зачет, необходимо написать текст как минимум в 250 слов. Кроме того, сочинение должно соответствовать хотя бы трем из пяти критериев, утвержденных Минобрнауки РФ. Это соответствие теме, композиция и логика рассуждения, грамотность, аргументация, привлечение литературного материала.

Писать сочинение школьники будут в своем общеобразовательном учреждении. Для выпускников прошлых лет образовательные организации распределяет региональный информационно-аналитический центр.

 

 

 

35480-тизер, 2

 

 

 

 

Распечатать страницу