Омичи на летней резине не смогут получить выплаты по ОСАГО зимой

В три зимних месяца водителей на летней резине будут штрафовать автоинспекторы. Кроме того, они не смогут рассчитывать на выплаты по ОСАГО в случае ДТП.

В этой связи не лишним будет напомнить, что по закону подвергнуть наказанию владельцев авто, игнорирующих обязанность обувать свою машину по сезону, могут только в течение 3 зимних месяцев: декабря, января и февраля.

«В соответствии с Правилами дорожного движения в эти месяцы водители обязаны оборудовать свое транспортное средство зимней резиной. В иные месяцы это положение носит лишь рекомендательный характер. Оно действует уже год», — рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в ГИБДД УМВД России по Омской области.

Отметим, до начала действия данного правила еще полтора месяца, а лед на омских улицах из-за природных капризов уже сейчас. Многие переобулись, но кто-то еще нет. Хороший протектор, редкие поездки, в конце концов, довольно распространенные последнее время финансовые затруднения — причин масса.

Некоторые привыкают, осваивают более осторожную манеру езды и, как водится, пропускают заветное 1 декабря. Не факт, что в плотном потоке машин автоинспектор будет выискивать именно вашу, обутую не по сезону.

Однако в данном случае автолюбителей подстерегает другая беда. Случись ДТП — и на выплаты по ОСАГО, даже если вы не виновны, рассчитывать вряд ли придется, потому что в полисах большинства страховщиков данное условие прописано. Причем не в пользу автомобилистов.

 

 

 

 

 

URL: http://omskregion.info/news/36699-omichi_na_letney_rezine_ne_smogut_poluchit_vplat_p/
Дата публикации:15/10/2015 16:39
Автор:Алексей Николаев