Пьяный омич уснул прямо за рулем своего «Мерседеса»

Пьяный омич уснул прямо за рулем своего «Мерседеса»

Дата публикации 16 октября 2015 12:56 Автор Источник фото rusevik.ru

Ранее 29-летний мужчина уже лишался права выезжать на автомобиле также по причине пьянства за рулем. В соответствии с законом его теперь могут лишить свободы на 2 года.

Как сообщили в полиции, несколько дней назад на улице 3-я Енисейская в ночное время при патрулировании территории внимание экипажа ГИБДД привлек автомобиль «Мерседес».

Удивило, что машина стояла на проезжей части с включенным двигателем. В ходе осмотра транспортного средства полицейские обнаружили на водительском сиденье спящего мужчину.

Стражи порядка разбудили автолюбителя и предложили ему пройти медицинское освидетельствование на наличие опьянения, однако мужчина отказался.

Для установления личности мужчину доставили в отдел полиции. Как установлено, накануне омич выпивал, после чего отправился кататься по городу, но, остановившись на запрещающий сигнал светофора, уснул.

«В ходе предварительных мероприятий полицейские выяснили, что задержанный, 29-летний житель Кировского округа, решением суда в мае 2015 года был лишен водительских прав за управление автомобилем в состоянии опьянения», — сообщает официальный сайт полиции.

В настоящее время решением суда на время расследования уголовного дела мужчине определена мера пресечения в виде подписки о невыезде.

 

Омские полицейские напоминают:

1 июля 2015 года вступил в силу федеральный закон № 528-ФЗ. В соответствии с новой нормой за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии или отказ от медицинского освидетельствования лицо, ранее лишенное права управления по аналогичным причинам либо имеющее судимость за нарушение Правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, привлекается к уголовной ответственности.

За совершение данного преступления законом предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере от 200 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

 

Распечатать страницу