Омская область представит инновационный социальный кластер на международном форуме

Омская область готовится к V Международному форуму «Инносиб», который пройдет в областном Экспоцентре 24–25 ноября. В нем примут участие эксперты из Японии, Индии, Франции и других стран. В рамках «Инносиба» откроется центр «Ангел».

Как сообщает «Омская губерния», губернатор Виктор Назаров, уделяющий особое внимание развитию общественно-полезных инициатив в социальной сфере, пригласил на форум вице-премьера правительства РФ Ольгу Голодец. Также ожидается участие представителей органов федеральной власти, регионов и городов России, крупного бизнеса, социальных фондов, некоммерческих организаций, экспертного сообщества, а также инвесторов и предпринимателей, готовых поддержать общественно значимые направления.

«Ведущие российские и международные эксперты из Индии, Японии, Франции, Бельгии, Италии дадут оценку реализации социально-предпринимательских проектов в сферах образования, здравоохранения, социального обслуживания, культуры, спорта и туризма. На площадке экспертного клуба будет представлен проект омских разработчиков «Инновационный социальный кластер», — отмечает портал областного правительства.

Заметим, вопросы развития социального предпринимательства в России предполагается обсудить на «Инносибе» на уровне глав субъектов Федерации. Таким образом, Омская область, заявившая о себе как лидерская площадка развития социального предпринимательства в России, еще раз поддержит на практике идею становления неофициального «клуба губернаторов».

Первый заместитель председателя регионального правительства Вячеслав Синюгин, считает, что омичи должны в полной мере воспользоваться преимуществами «пилотной площадки» на своей территории.

«Форум — это не только обсуждение стратегии социального развития, но и практическая работа. Мы должны извлечь максимальную пользу, получить лучшие социальные практики, привлечь инвесторов к реализации своих проектов», — заявил Вячеслав Синюгин.

Добавим, во время работы форума «Инносиб» будет открыта выставка социальных проектов, на которую уже заявлено более 35 разработок. Предполагается, что с участием федеральных руководителей будет открыто после реконструкции педиатрическое отделение детской городской больницы города Омска, начнет свою работу реабилитационный центр «Ангел».

URL: http://omskregion.info/news/36749-omskaya_oblast_predstavit_innovatsionny_sotsialny_/
Дата публикации:18/10/2015 10:15
Автор:Раиса Емельянова