Стартовый капитал в 135 тысяч рублей на открытие своего дела получили 104 омича

Омская служба занятости предлагает безработным омичам открывать свое дело. В помощь на конкурсной основе каждому из победителей выделяется не менее 135 тыс. рублей. В этом году 104 жителя Омского региона стали бизнесменами.

Как рассказали в региональной службе занятости, сферы, которые осваивают начинающие бизнесмены, это сельское хозяйство, пищевая промышленность, общественное питание, торговля и различные виды услуг.

Благодаря поддержке областной службы занятости в регионе появились предприятия по обработке древесины, изготовлению мебели, пельменные цеха, детские центры, парикмахерские, туристические агентства, художественные мастерские и другие организации, созданные бывшими безработными.

В пресс-службе главного управления службы занятости отметили, что безработным, изъявившим желание открыть свое дело, помогают не только бюджетными деньгами.

«Государственная услуга по содействию самозанятости безработного гражданина включает в себя оценку способностей человека и его готовности к осуществлению предпринимательской деятельности, помощь в выборе вида экономической деятельности, подготовке бизнес-плана. Также наши специалисты помогают безработным в  получении навыков, необходимых для создания и ведения своего бизнеса, оказывают помощь при государственной регистрации субъекта предпринимательской деятельности», — рассказывает главный специалист службы занятости Татьяна Вихляева.

По данным службы занятости, в Омском регионе этой услугой воспользовались более 1,1 тыс. человек, что составляет 4 % от общего числа безработных при среднероссийском показателе 2,1 %.

В результате Омская область заняла десятое место среди субъектов Российской Федерации по численности безработных граждан, получивших государственную услугу по содействию самозанятости. Таковы данные мониторинга и оценки качества и доступности государственных услуг в области содействия занятости населения, проведенного министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по итогам 6 месяцев 2015 года.  

Добавим, ранее Омская область получила награду Всероссийского конкурса программ социального развития регионов имени Александра Починка за самозанятость женщин с детьми.

«Омская область признана лучшей в номинации “Активизация трудового потенциала населения”. Награду на сочинском экономическом форуме вручала вице-премьер Ольга Голодец, – рассказал первый зампредседателя правительства омского  региона Вячеслав Синюгин. – Эта награда связана с работой, которая проводилась правительством по этому направлению и связанной прежде всего с активизацией трудового потенциала неработающих женщин».

URL: http://omskregion.info/news/36754-startovy_kapital_v_135_tsyach_rubley_na_otkrtie_sv/
Дата публикации:18/10/2015 12:26
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников