В омской «Пушкинке» отметят 180-летие Чокана Валиханова

Юбилей казахского ученого и просветителя в Омске отметят выставками, концертом и краеведческими чтениями.

В областной научной библиотеке имени  Пушкина в среду, 21 октября,  будут показаны фрагменты из фильмов о жизни и творчестве учёного-просветителя, выступят артисты и танцевальные коллективы Сибирского центра казахской культуры «Молдiр». Специалисты Центра краеведческой информации проведут обзор книжно-иллюстративной выставки «Просвещённый сын Степного края», на которой будут представлены книги, журналы, рисунки Чокана Валиханова, издания из фонда библиотеки Сибирского кадетского корпуса, воспоминания современников о нём.

В этот же день в Омском научном центре Сибирского отделения Российской академии наук (проспект Маркса, 15/1) состоятся  краеведческие чтения, посвященные 180-летию со дня рождения Чокана  Валиханова  — «Служить будущему своего народа было его мечтой».

Участниками  чтений, организованных департаментом культуры администрации города, станут воспитанники Омского кадетского корпуса, учащиеся Омского колледжа транспортного строительства, средних образовательных школ города № 80, 162, 114, 118, а также гимназии № 140. Они подготовят доклады о Чокане Валиханове, годах его учёбы в Омском кадетском корпусе, а также знаменитых современниках. Принять участие в мероприятии могут все желающие.

Напомним, что Чокан Чингисович Валиханов — казахский учёный, историк, этнограф, фольклорист, путешественник и просветитель, офицер Генерального штаба Российской армии. Оставленное им духовное наследие столь велико и значительно, что ни одно поколение будет черпать из него богатый опыт. Его труды бессмертны не только с точки зрения науки, они выполняют и другую, не менее важную миссию: пробуждают и укрепляют гражданские начала, развивают национальное самосознание.

URL: http://omskregion.info/news/36777-v_omskoy_pushkinke_otmetyat_180_letie_chokana_vali/
Дата публикации:19/10/2015 12:04
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Евгений Кармаев