ОНФ предлагает положить на депозит миллиард рублей из Омского фонда капремонта

«Общероссийский народный фронт» предложил запустить механизм, при котором средства, собранные на капремонт многоквартирного дома, будут приносить прибыль.

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому предлагается размещать на депозитном счете свободные средства, которые жители многоквартирного дома собирают на капремонт, — для получения с них процента, сообщает ТАСС.

История с выполнением тех или иных работ на доме, к примеру в Омске, растянута на года, поэтому предложенная мера будет совсем не лишней. Естественно, доходы, полученные от размещения временно свободных средств, могут использоваться только для оплаты услуг и работ по ремонту общего имущества.

«Мне кажется, что это та инициатива изначально должна была быть в законе. Существует инфляция, поэтому деньги граждан должны быть защищены. Крайне важно, чтобы у людей была возможность размещать соответствующие средства на счетах и получать проценты. Деньги должны работать до того момента, пока они не использованы, а иначе со временем произойдет уменьшение их стоимости. Надеюсь, что существующее сегодня положение дел с накоплением средств на капремонт будет исправлено», — заявил депутат Госдумы Валерий Гальченко.

Стоит отметить, собираемость денег на капремонт в Омске составляет около 85%. Каждый собственник жилья может узнать, какую часть от общей суммы сдает он и его соседи. На сайте регионального Фонда эта информация есть. Там же сообщается, на данный момент все вместе омичи собрали на эти цели 1 млрд 107 млн рублей. Даже при условных 10% ежегодной прибыли при размещении на депозитном счете, сумма набегает приличная.

 

URL: http://omskregion.info/news/36781-onf_predlagaet_polojit_na_depozit_milliard_rubley_/
Дата публикации:19/10/2015 13:35
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Сафронов