Экономика Прииртышья демонстрирует устойчивый рост

В первом квартале в Прииртышье продолжился рост производства в 13 из 15 отраслей промышленности, увеличились доходы омичей. Специалисты объясняют это успешным развитием экономики региона и активным привлечением инвестиций.
В первом квартале в Прииртышье продолжился рост производства в 13 из 15 отраслей промышленности, увеличились доходы омичей. Специалисты объясняют это успешным развитием экономики региона и активным привлечением инвестиций.

Как отметил министр экономики Омской области Игорь Мураев, индекс промышленного производства в январе - марте 2012 года в сравнении с тем же периодом прошлого года вырос на 5,4 процента. Это более высокий показатель, чем в среднем по России и в крупных регионах Сибирского федерального округа. Рост производства отмечен в 13 из 15 отраслей промышленности. Самые высокие показатели в структуре обрабатывающих производств. На машиностроительных предприятиях прирост производства составил 45 процентов, деревообработки - 42 процента, в стройиндустрии - 32 процента. Кроме того, увеличился выпуск продуктов питания, телеаппаратуры, полиграфических материалов и ряда других товаров.

На новых производственных объектах создано 720 рабочих мест. Причем речь идет об инвестиционных проектах, реализуемых в муниципальных районах области, а не только в рамках крупных областных кластеров. Так, с начала года на селе было открыто восемь предприятий малого бизнеса, в мае будут введены в строй еще шесть объектов по переработке сельхозпродукции. Это соответствует параметрам, обозначенным в Плане действий правительства Омской области, согласно которому до конца текущего года в регионе должно быть открыто не менее 60 предприятий малого и среднего бизнеса, ориентированных на сельхозпереработку.

Что касается производства сельхозпродукции, то здесь также отмечен прирост в сравнении с первым кварталом 2011 года - на два процента. В основном он обеспечен за счет двух позиций - увеличения на 2,7 процента производства молока и на 2,9 процента - яиц. В региональном минэкономики особо выделяют возросшую роль личных подсобных хозяйств. По сравнению с прошлым годом объем закупок молока у населения вырос в два раза. Это напрямую связано с политикой поддержки частных производителей молока через субсидии из областного бюджета. Достаточно сказать, что в прошлом году размер субсидии на литр произведенного в ЛПХ молока повышался несколько раз.

Еще один важный показатель - рост налоговых и неналоговых поступлений в бюджет региона. В первом квартале этого года он составил 10 процентов. При этом важно отметить, что темпы роста налога на доходы физических лиц составили почти 20 процентов. О повышении уровня жизни омичей свидетельствует и динамика оборота розничной торговли. Если за первый квартал прошлого года розница приросла на 6,8 процента, то за первые три месяца этого года - на 15,3 процента к аналогичному периоду 2011 года.

Высокие темпы социально-эко­номического развития Омского региона позитивно отражаются и на демографической ситуации. За январь - март в Прииртышье уже родилось более семи тысяч малышей, что на 13 процентов больше, чем в прошлом году. Впервые за много лет отмечена смена естественной убыли населения естественным приростом. Это результат реализации в Прииртышье большого комплекса социальных мер, связанных с поддержкой семей с детьми, развитием здравоохранения, улучшением качества медицинских и образовательных услуг, повышением их доступности населению.
©
URL: http://omskregion.info/news/3679-ekonomika_priirtshya_demonstriruet_ustoychivy_rost/
Дата публикации:04/05/2012 04:41
Автор:Вера Правдина