Из Омска в Узбекистан гнали лес за «черный нал»

В дружественную нам республику было поставлено лесоматериалов на 70 млн рублей. Однако ни в рублях, ни в долларах, ни даже в узбекских сумах эта сумма на банковские счета не поступала.

Как сообщила 19 октября Омская таможня, она возбудила 5 уголовных дел по статье 193 УК РФ (уклонение от исполнения обязанностей по репатриации денежных средств в иностранной валюте или валюте Российской Федерации).

Совместно с транспортной прокуратурой ведомством выявлены факты отсутствия оплаты при осуществлении поставок лесоматериалов в Республику Узбекистан.

«В соответствии с требованием Федерального закона от 10.12.2003 № 173-ФЗ “О валютном регулировании и валютном контроле” при осуществлении внешнеторговой деятельности российские организации обязаны обеспечить получение от иностранной фирмы на свои банковские счета валюты, причитающейся за переданные товары», — говорится в информационном сообщении из таможни.

Перевалкой лесоматериалов за границу занимались 2 компании. На счета ни одной из них денежные средства на сумму свыше 70 млн рублей за лес от иностранцев не поступали.

В настоящее время по возбужденным уголовным делам проводятся следственные мероприятия.

 

URL: http://omskregion.info/news/36792-iz_omska_v_uzbekistan_gnali_les_za_cherny_nal/
Дата публикации:19/10/2015 17:04
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:spectech-k40.ru