Путешествие в «Мир детства»

Экспедиция на Луну или путешествие по звездному небу, оказывается, не такая уж фантастика. Отправиться в них, как уверяют сотрудники омского планетария, этим летом можно будет в каждом детском оздоровительном лагере.
Экспедиция на Луну или путешествие по звездному небу, оказывается, не такая уж фантастика. Отправиться в них, как уверяют сотрудники омского планетария, этим летом можно будет в каждом детском оздоровительном лагере.

С сентября прошлого года начал работу так называемый мобильный планетарий. Он представляет собой внушительных размеров палатку в виде полусферы. В ней установлено современное цифровое оборудование, с помощью которого сотрудники планетария вместе с ребятами и путешествуют по Вселенной.

В эти дни мобильный планетарий установлен в выставочном зале областного Экспоцентра, где проходит выставка «Лето-2012. Мир детства».

В канун летнего оздоровительного сезона ее вот уже четвертый год подряд проводят министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области совместно с агентством по рекламно-выставочной деятельности.

- Нынешний год объявлен губернатором Леонидом Полежаевым Годом здоровья детей, - говорит министр по делам молодежи, физической культуры и спорта региона Сергей Шелпаков. - Оздоровление и летний отдых всегда были приоритетными направлениями в деятельности правительства Омской области. На эти цели из всех источников финансирования в этом году будет направлено более полумиллиарда рублей. Перед нами стоит серьезная задача - провести оздоровительную кампанию так, чтобы детям было безопасно, комфортно, интересно, получить максимальный оздоровительный эффект.

В Омской области летом будут работать 43 загородных оздоровительных лагеря, 44 палаточных, 752 городских пришкольных лагеря с дневным пребыванием детей. Участниками выставки стали более 200 учреждений из всех 32 муниципальных районов и областного центра. Что же они предлагают юным омичам? К примеру, год от года растет популярность палаточных лагерей. Каких только смен в них не проводят специалисты по работе с детьми - спортивные, туристические, православные, семейные, бардовские. А вот в Усть-Ишиме уже семь лет действует палаточный лагерь, где ребята живут по скаутским заповедям.

- В этом году мы хотим оздоровить 240 детей, - рассказывает директор лагеря «Остров Нескучавия» Юрий Татаринцев. - К нам уже давно едут по конкурсу, настолько лагерь популярен среди подростков.

По словам Юрия Татаринцева, финансируют лагерь региональный бюджет, а также муниципальное образование. Путевки бесплатные. Предпочтение отдается детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ребята в лагере воспитываются через дело. Сами готовят еду на костре, строят спортивные сооружения. Каждый день насыщен мероприятиями. Ребята катаются на катамаранах, ходят в походы, занимаются с психологом, а еще справляют скаутский Новый год.

На выставке в Экспоцентре каждый представитель оздоровительного центра или санатория может рассказать немало интересного, что ждет школьников нынешним летом. Все три дня работы выставки здесь демонстрируются фильмы об организации жизни и отдыха в различных лагерях, на сцене выступают творческие коллективы. Деловая часть форума включает в себя межведомственные семинары по организации детского отдыха, презентацию областного конкурса творческих проектов, посвященного Году здоровья детей в Омской области, конкурс фоторабот «Лето. Дети. Отдых». Организованы мастер-классы по работе с детьми и вожатыми, творческая лаборатория «Вожатская радуга», показательные выступления участников областной профильной смены «Академия технического творчества», встреча-концерт участников творческих смен Всероссийского детского центра «Океан».

Здесь же можно приобрести путевки на первый сезон в детские стационарные и санаторные лагеря. Детям участников боевых действий и опекаемым ребятам путевки в оздоровительные лагеря будут вручаться также в течение всей работы выставки.

Мария Егорова
Фото Евгения Кармаева
©
URL: http://omskregion.info/news/3683-puteshestvie_v_mir_detstva/
Дата публикации:04/05/2012 04:59